Страха хочется поменьше, а свободы — побольше

Прочитал в вашей газете статью про Анастасию Ивонину, про то, что она пошла против системы. Благодарю её за высокую гражданскую позицию по отношению к простым людям. Срочная проверка в нарушение указа президента говорит о преследовании инакомыслящих.

Это не ново. В Испании при инквизиции сжигали на кострах. Здесь хоть, слава Богу, только проверка. Трудно ей, хотя ничего сверхъестественного она не сделала. Просто озвучила мнение части людей.

Уже два года мы живем в информационном страхе. А теперь еще и закрыли доступы в места, куда мы привыкли ходить. Стали просто ущербные люди. Ладно, маски, смирились. А тут эти куар-коды. Личный для меня номер считаю унижением. Наше МВД про нас и так всё знает.

Что касается вакцины Cпутник V, то академик Чучалин не стал подписывать её к применению как неиспытанную на людях в течение года. Другой подписал. Испытание должно проходить на добровольцах. Думаю, таких нашлось бы достаточно. Но почему-то надо всех. Простудными заболеваниями болели и 10 лет назад, и 100. Часть тоже умирала. Но многие таблетками, чаем с малиной, баней вылечивались. Врачи помогали. Их было достаточно.

Раньше нам говорили: «Будем жить при коммунизме». Потом пришла демократия. Немного пожили и там. Что сейчас предлагают — непонятно.

Революция 1917 года произошла по одной простой причине: верхи не хотели жить по-новому, а низы не хотели жить по-старому. Страшно не хочется революции. Крайности не нужны.
Попасть в историю с победой над коронавирусом можно, только не любой ценой. А пока как в гражданскую войну: белые и красные (привитые и непривитые).

Друг к другу перестали ходить. Даже в семьях напряженка.
Просить к Новому году у Дедушки Мороза защиты Анастасии Ивониной, открытия того, что закрыли —наивно. Как бы хуже не было.

Вспоминаются времена: хорошая бесплатная медицина, качественное бесплатное образование, бесплатные квартиры — за хороший труд. Написал когда-то четыре строчки сам себе:

Вот, наконец, и я из рук домоуправа
Ключи от новенькой квартиры получил!
И сразу будто силы кто прибавил,
А жизнь мою в другое русло влил.

Как-то писал Александр Пушкин: «Свобода вас встретит радостно у входа».
Хочется свободы чуть-чуть побольше.

P.S. Я пенсионер, мне вроде бы бояться нечего, но я не подписываюсь, опасаясь за родных, работающих в сфере бизнеса города Качканара.