Сторонники Навального планируют митинги по всей стране

Сторонники политика Алексея Навального в разных городах страны планируют 23 января, в 14 часов, митинги в его поддержку.

Алексея Навального задерживают в аэропорту Шереметьево 17 января

17 января оппозиционер вернулся в Россию из Германии, где проходил курс лечения и реабилитации после отравления. В аэропорту на паспортном контроле его сразу задержали, теперь он находится в СИЗО «Матросская тишина».

Напомним, что 20 августа Алексей Навальный был отравлен в Томске боевым отравляющим веществом из группы «Новичок». Это документально подтвердили медики и ученые из нескольких стран. Подробный отчет об отравлении Навального был опубликован в научном журнале «Ланцет».

Российское государство не признает факт отравления оппозиционера и отказывается возбуждать уголовное дело в связи с его отравлением. Поэтому во время нахождения в Германии Навальный сам расследовал свое отравление. В расследовании сказано, что к этому причастны сотрудники ФСБ, которые преследовали оппозиционера в течение нескольких лет. Но в тюрьме оказались не отравители, а сам Навальный.

Ему предъявила претензии ФСИН, что политик не отмечался в связи с условным сроком по так называемому делу «Ив Роше». Срок закончился 30 декабря 2020 года. Теперь Навальному хотят заменить условный срок на реальный — 3,5 года. Абсурд ситуации заключается в том, что дело «Ив Роше» было высосано из пальца, об этом подробно написано в статье «Новой газеты» «Как дважды провернуть фальшь». По жалобе братьев Навальных (Олег Навальный отсидел реальный срок) Европейский суд по правам человека признал, что Навальных преследовали незаконно и никакого хищения денег «Ив Роше» не было. Более того —  в июле 2018 года Алексей Навальный получил более 4 миллионов рублей от Правительства России в качестве компенсации за дело «Ив Роше».