Стартовала прививочная кампания от гриппа

Первую партию вакцины против гриппа, поступив­шую в Качканарскую ЦГБ в количестве 1 173 доз, рас­пределили по детским садам и начальным классам. Также 30 доз из этой партии пред­назначены для беременных женщин. Вакцина для взрос­лого населения появится в Качканаре в ближайшие дни.

— В этом году у нас наи­более сложный и опасный эпидемический сезон грип­па, так как он накладывается на текущую коронавирус­ную инфекцию, — говорит главврач Качканарской ЦГБ Валерия Мартемьянова. —Очень нежелательно, чтобы две инфекции встретились. Прививка от гриппа сокра­щает до минимума риски тяжелых вирусных заболе­ваний, гриппа, и, соответ­ственно, она в какой-то мере защищает и от коронавирус­ной инфекции.

По словам руководителя, очень важно привиться от гриппа сейчас — для выработ­ки устойчивого иммунитета. Когда начнется вакцина­ция от коронавируса, между прививками должен пройти месяц, чтобы в дальнейшем нагрузка на организм была минимизирована.

В рамках национального календаря бесплатно при­виться против гриппа смо­гут жители, попадающие в особую группу риска. Это ра­ботники медицины и обра­зования, ЖКХ и транспорт­ной сферы, призывники, беременные женщины, лица старше 60 лет и страдающие хроническими заболевани­ями. Бесплатной прививкой также будут обеспечены все дети от 6 месяцев, школьни­ки и студенты. Всего на эти цели в Качканарскую ЦГБ поступит 18 385 доз.

Для обеспечения эпид­благополучия дополнитель­но необходимо закупить 6 тысяч доз для работников торговли и общественного питания, а также для работ­ников промышленных пред­приятий.