Станут ли садики детскими?

В очереди на получение путевок в детские сады стоят 127 маленьких качканарцев. Управление образованием ищет способы пристроить всех. Идеальный вариант – строительство нового детского сада

Геннадий Русских вы действиетльно думаете, что нужен новый детский сад - копия

На сегодня в Качка­наре восемь дет­ских садов занима­ют 21 здание, в них функционирует 146 групп. 42 группы принима­ют детей от полутора до трех лет. В ясли ходят 673 ребен­ка. Однако этого количества групп все еще недостаточно, чтобы обеспечить всех нуж­дающихся.

Марина Мальцева, на­чальник Управления обра­зованием, рассказала, что в последние три года было проведено несколько меро­приятий по возврату зда­ний детских садов (зданиям в 4 и 5а микрорайоне со­всем недавно вернули свой профиль) и по уплотнению групп. И сегодня в очере­ди на получение путевок в детский сад стоят 127 детей. Значит, городу не хватает еще восьми полноценных ясельных групп.

В Управлении образова­нием нашли выход – освобо­дить группы первого этажа, где можно размещать ясли. В следующем году освободит­ся такая группа в «Ладуш­ках» и «Дружбе», в 2016 году в «Улыбке» выпустятся дети.

Но это все равно пробле­му не решит. Марина Маль­цева считает, что оптималь­ным решением проблемы было бы строительство но­вого детского сада у сороко­вых домов 10 микрорайона. Разговоры о строительстве садика пошли сразу же по­сле сдачи школы №8. Есть даже проект размещения. Изначально планировалось строить большой трехэтаж­ный детский сад на 210 мест. Стоимость строительства – 210 миллионов. Потом было предложение построить са­дик поменьше, на 130 чело­век. Цена вопроса 135 мил­лионов. Вот только где взять эти деньги при всё увеличи­вающемся дефиците бюдже­та?

– Чтобы избавиться от не­хватки детских садов, их не обязательно строить, – счи­тают депутаты, – поскольку до сих пор не все детские сады возвращены детям.

Управление образова­нием, конечно, планирует разгрузить здание бывшего садика в 9 микрорайоне, д.8, которое делят Детская шко­ла искусств и спортшкола «Ритм». Школу искусств пе­реселяют в здание бывшей школы №2, туда в январе пе­реедут четыре группы разви­тия, а в начале следующего учебного года – все осталь­ные классы. Но «Ритм» там остается. О возврате других помещений речи больше не идет.

Председатель городской думы Геннадий Русских счи­тает, что можно было бы рас­смотреть варианты убрать куда-нибудь «Ритм» и осво­бодить целое здание.

– Садик в 9 микрорайоне более выгодно расположен, чем планируемый в 10 ми­крорайоне, и по доступно­сти вполне мог бы удовлет­ворить родителей из других районов города, – настаивал Геннадий Русских.

Да и реконструкция быв­шего садика обойдется мил­лионов в 40-50, то есть, в три раза дешевле, чем стро­ительство нового садика, и времени займет гораздо меньше.

Покушаются депутаты и на «Спартак» (секция бок­са располагается в здании бывшего детского сада в 4а микрорайоне), по их словам, там занимается «всего» 70 человек. Только вот куда их переселять? Где найти им помещение? И почему никто даже не заикается о выселе­нии еще нескольких детских садов, в которых квартируют недетские учреждения?

Почему «Спартак» или «Ритм», где тоже занимают­ся дети, должен будет поды­скивать себе место, если в 5а микрорайоне, в зданиях бывших садиков, все еще находятся УЖК «Наш дом» и УГХ, в соседнем – Управ­ление образованием, а в 8 микрорайоне – Росреестр и кадастровая палата? Пусть бы казенные учреждения искали себе помещение, переезжали с места на ме­сто, обустраивались, дела­ли ремонты, а потом снова куда-нибудь переезжали. Почему у нас в городе про­ще выселить детские спор­тивные секции и кружки с насиженных мест, чем орга­низации? Хотя это, конечно, вопрос риторический.