Стадион типа сортир за 48 миллиардов

На днях в ленте новостей наткнулась на потрясающее сообще­ние: уровень аммиака в воздухе на печально известном стадионе «Зенит-Арена» (сейчас это «Санкт-Петербург Арена») превысил допустимые нормы и даже опасен для здоровья. СМИ утвержда­ют, что в этом виноваты рабочие, которые справляли нужду, где попало.

Сообщается, что эксперты выявили превышение предельного уровня концентрации аммиака в 2,5 раза. Помимо справляющих нужду рабочих, назван еще один фактор — стройка долгое время стояла без вентиляции. Вентиляцию обещают запустить уже пол­года. Специалисты снова замерят уровень аммиака, прежде чем разрешить эксплуатацию стадиона. Со ссылкой на заключение Ростехнадзора приводятся данные, что только десять из 60-и ин­женерных систем «Зенит-Арены» были введены в эксплуатацию.

Матч 29-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» — «Краснодар», состоявшийся 17 мая, был перенесен с «Арены Санкт-Петербург» («Зенит-Арена») на старый стадион «Петров­ский». Причина — в неудовлетворительном состоянии газона на новой площадке.

На строительство стадиона «Санкт-Петербург», по некоторым оценкам, было потрачено 48 млрд. рублей. Этот стадион входит в пятерку самых дорогих стадионов мира.

В конце апреля состоялся первый матч на стадионе «Санкт -Петербург». За неделю до открытия стадиона главный тренер ФК «Зенит» заявил, что поле не годится даже для тренировок. Далее генеральный директор «Зенита» сказал, что на стадионе не рабо­тает механизм, который выдвигает и задвигает поле, причем ра­ботать этот механизм не будет вплоть до завершения чемпионата мира в 2018 году. Стадионов с выезжающим полем в мире всего пять, и Россия хотела иметь такой же. По оценке директора ста­диона, для нормального функционирования в него придется вло­жить еще 5,5 млрд. рублей. Дальше — больше: во время первых матчей на стадионе обнаружилось, что в подтрибунном помеще­нии протекает крыша, как на какой-нибудь старой даче. Только это не старая дача, а стадион за 48 миллиардов рублей! Потом выяснилось, что раздвижная крыша над стадионом тоже сломана и тоже протекает. Про отвратительный газон тоже было сказано немало: его куски стали вылетать еще во время разминки.

Как тут не вспомнить слова основателя Фонда борьбы с кор­рупцией Алексея Навального, который подсчитал, сколько за эту дырявую арену типа сортир заплатил каждый из нас:

— Это один из самых дорогих стадионов в мире, и он обошелся нам в 48 миллиардов рублей. Если поделить эту сумму на количе­ство граждан России, то получается, что каждый из нас, включая стариков и младенцев, заплатил за этот стадион 328 рублей.

Например, условно с семьи из четырех человек получается 1312 рубля. Согласитесь, цифра достаточно ощутимая.

— За такие деньги мы должны были получить стадион-сказ­ку, лучший в мире, в идеальном состоянии, — рассуждает Алексей Навальный. — Путин лично курировал этот проект. Без малей­ших вопросов он выделял столько денег, сколько просили. В 2007 году, когда стадион только начали строить, его стоимость оце­нивалась в 6,7 млрд. рублей. В 2009 году он подорожал до 23,7 млрд. рублей. В итоге в него вбухали 48 миллиардов – и что получили? Почему самый дорогой стадион в мире оказался таким плохим? Да потому что из 48 миллиардов не меньше 30 просто украли: нагло, на глазах у всей страны! Это личный проект Путина, ре­ализовывали его ближайшие друзья и соратники. Это был один из самых важных проектов РФ. Деньги разворовали, а крышу надо затягивать полиэтиленом. Вот и подумайте сами – какой резуль­тат может получить путинская власть, напрягая все свои усилия. Провал со стадионом красноречиво показывает нам, что с этой властью никогда у нас не появится мирового уровня IT, развито­го авиастроения, нанотехнологий, биотехнологий и конкурентно способных производств. Какое может быть производство в Рос­сии, если они с каждого из нас содрали по 328 рублей и тупо украли большую часть этих денег?!

Позорный провал грандиозной стройки стадиона «Санкт-Пе­тербург» можно уже считать общепризнанным фактом. Здесь уве­личили смету в шесть раз, тут разворовали больше половины, поле не выдвигается, крыша течет, газон никуда не годится. А дальше-то что? Будет ли кто-то наказан за такое фуфловое строительство? С кого спросят, на что потрачены 48 миллиардов? Ведь это прямое свидетельство абсолютной несостоятельности российской власти, да после такого им только и остается — посыпать голову пеплом.

А вот информация на десерт: 17 августа 2016 года правитель­ство Санкт-Петербурга приняло решение о выделении средств на строительство стадиона «Зенит-Арена» за счет урезания средств, выделенных на строительство школ, детских садов и других со­циальных объектов.