Спецоперация, мобилизация, а профсоюзы поют и пляшут

Существующие профсоюзы очередной раз показали всю свою никчемную сущность и самолюбование. В то время, когда по всей стране жители страны, отрывая деньги от своих семейных бюджетов, собирают своих близких, мобилизованных на военные действия, профсоюзные активисты проедают и прогуливают взносы, полученные от рабочих, разъезжая по различным междусобойчикам и профсоюзным тусовкам.

Вот один из примеров. Протирающий штаны в обкоме ФНПР Свердловской области, выходец из качканарского профсоюза Александр Боданин недавно отметился на сходке, только вдумайтесь — профсоюзных музейных работников. Мероприятие проводилось в Грозном с 11 по 15 октября.
Этакая туристическая тусовка за счет проф- союзных взносов для профсоюзного дармоеда. Полагаю, что можно сказать — дармоедов, потому что в такое сложно экономическое и политическое время заниматься заведомой ерундой могут только халявщики.

Что он там делал, остается только гадать. Но, судя по его предложению, озвученному им на сходке, текст взят со страницы ВК вышеупомянутого профсоюзного деятеля — «От Федерации профсоюзов Свердловской области для участия в семинаре был направлен Боданин Александр, который рассказал участникам о возможностях и перспективах создания виртуальных профсоюзных музеев».

Только вдумайтесь — виртуальных профсоюзных музеев! Рабочие платят взносы в профсоюз с расчетом, что эта организация будет целенаправленно проводить работу по защите прав трудящихся, и работы там непочатый край. Ан, нет. Фигушки вам, а не защита от работодателя. Получайте виртуальные музеи и конкурсы песни и пляски!

Дальше — больше. «22 октября в Первоуральске завершился IX конкурс рабочей песни, в котором приняло участие 38 коллективов и исполнителей из семи регионов России. У коллектива молодежного профсоюзного актива Свердловской областной организации ГМПР спецприз от Федерации профсоюзов Курганской области за креатив», — сообщает Свердловский обком ГМПР. Читаешь эту информацию и невольно задумываешься: о чем вообще думают профлидеры? В каком мире они живут?

Я, в принципе, не против рабочей песни. Правда, не знаю, что это такое. Но проводить непонятные тусовки и тратить на них профсоюзные деньги в то время, когда зачастую мобилизованным с предприятий самим приходится приобретать себе снаряжение, необходимое для службы, на мой взгляд, выглядит совершенно паскудно со стороны руководителей профсоюза.

В разных уголках страны люди самостоятельно объединяются и начинают шить необходимую амуницию, собирают деньги для закупа того, что невозможно изготовить в кустарных условиях. И, скорее всего, среди рабочих, мобилизованных с предприятий, были и есть члены профсоюза.
Почему бы профсоюзам не возглавить это общественное движение помощи мобилизованным? Но нет. Это же хлопотно. То ли дело организовать слет работников виртуальных музеев и провести конкурс песни и пляски. Это всё, видимо, сейчас самое важное в понимании профсоюзных чинуш.

И раз за разом у меня возникает вопрос: за что рабочие платят деньги в эту бесполезную организацию? Для чего содержат на свои деньги ораву профсоюзных чиновников-дармоедов? Непонятно.

Анатолий Забегаев