Сотрудница свердловского фонда капремонта брала откаты

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшей сотрудницы регионального фонда содействия капремонту в многоквартирных домах Свердловской области, а также двух ее подельников, сообщили в СКР.

В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения по ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп) и ст.204.1 (посредничество в коммерческом подкупе).

По версии следствия, обвиняемая (ее имя не раскрывается) в 2016-2019 годах возглавляла один из отделов фонда капремонта. Через посредника она договорилась с одним из подрядчиков, что он будет получать преференции при заключении договоров с фондом. Взамен он должен был передавать ей денежные средства, составляющие от 3% до 5% от стоимости работ. В итоге предприниматель систематически оказывался победителем в конкурсах, проводимых фондом на электронной торговой площадке, а сотрудница без замечаний подписывала акты о приемке выполненных работ.

Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых уточнил, что выявили и задержали обвиняемых сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Расследованием занимался второй отдел по расследованию особо важных дел СКР по Свердловской области.