Совы стали частыми гостями в Качканаре

Утро 15 марта для учеников школы №7 выдалось добрым. Неожиданно дети за окном обнаружили сову. Серая хищница сидела на крыше одного из запасных выходов общеобразовательного учреждения и с интересом наблюдала за происходящим на улице.

Неясыть возле школы №7

Посидев немного, она улетела прочь от посторонних глаз. Очевидцам удалось сфотографировать ее, они прислали в редакцию фото и видео птицы.

По словам одного из качканарских волонтеров Андрея Липатова, который помогает хищным птицам, это была длиннохвостая или уральская неясыть.

В прошлом году в конце ноября дети во время прогулки обнаружили по улице Гикалова большую белую (полярную) сову. Маленькие жители бережно взяли крупную птицу и отнесли в ближайший зоомагазин. Тогда сотрудники магазина связались с волонтерами. Приехавшие волонтёры осмотрели ее и предположили, что у совы сломано крыло. И тогда Андрей Липатов увёз птицу в реабилитационный центр «Солнечная птица» в Нижний Тагил. Ей оказали помощь, которую она принимала спокойно, полностью доверившись людям. Как оказалось, эта полярная сова — самец.

Полярная сова подружилась с руководителем реабилитационного центра Юлией Жеребцовой. Фото ГИМЦ РО Качканарского ГО

Спустя пять месяцев мы решили узнать о судьбе той раненой полярной совы.

— Ему дали кличку Рик. К сожалению, он не выпускной из-за травм. У него застарелый перелом лапы и травма крыла, в природе он не охотник. Пернатый пациент остался жить в центре реабилитации. Парень настроения: хочет на руке посидит, не хочет — цапнет. Но очень любит одного из руководителей центра, который ухаживает за ним, — рассказывает Андрей Липатов.

14 декабря я увидела снежную (полярную сову) за окном своего дома. Мне удалось исполнить свою давнюю мечту — сделать кадры довольно редкой красивой птицы. Это оказалась молодая самка полярной совы. На протяжении всего дня пернатая гостья сидела на столбе неподвижно и спала, изредка просыпаясь, поворачивала голову. Можно было наблюдать, как вороны ходили вокруг совы и удивленно с диким карканьем смотрели на неё, даже не пытались напасть. Хоть вороны и меньше полярной совы, но очень опасны для неё. Хищница сидела на столбе до ночи.

На следующее утро её уже не было.

В этом году хищные птицы в нашем городе частые гости. Если вы обнаружили любую хищную птицу, сидящую на дороге и у домов, звоните в единую дежурно-диспетчерскую службу 6-88-00 или на горячую линию реабилитационного центра «Солнечная птица» по телефону 8-922-137-47-29. Подобранную птицу нельзя сажать в клетку, лучше посадить в коробку, проделав в стенках отверстия для вентиляции и положив на дно салфетки. В руки можно брать, но главное, следить, чтобы когтями не вцепилась. Найденную хищную птицу не кормить, чем попало, пока не получите консультацию специалиста, и не поить. Поить нельзя по причине того, что если у птицы черепно-мозговая травма, то птица может погибнуть от отёка мозга.

Елена Строганова