Собрания собственников проводятся с соблюдением всех норм

На дверях подъездов дома развесили объяв­ления об общедомовом собрании, на котором должны определить плату за содержание и ремонт дома.

Насколько правомочна Управляющая компания проводить собрания в эпи­демию, когда всем сказано сидеть дома? Я этим очень возмущена.

Людям старше 65 лет сказали сидеть дома и ни­куда не выходить, а тут на собрание приглашают. И еще дают листки распи­саться. А кто держал эти листки и какими руками?

Наталья Проценко

На письмо отвечает ди­ректор УЖК «Наш дом» Светлана Габышева:

— Проведение общих со­браний собственников по­мещений многоквартирных домов в очной форме — необ­ходимый элемент управле­ния домом и обычная форма взаимодействия управляю­щих компаний с жителями.

По традиции в Качканар­ском городском округе об­щие собрания собственни­ков МКД всегда проводились в ноябре-декабре.

Учитывая сложившуюся ситуацию с новой коронави­русной инфекцией, в целях безопасности собственни­ков управляющая компания не имеет морального права проводить очные собрания. Да и не все жители могут те­перь собраться для этого во дворе. Особенно это касает­ся людей пожилого возраста либо тех, кого эпидемия не обошла стороной.

ООО УЖК «Наш дом» были направлены письма в Департамент государствен­ного жилищного и строи­тельного надзора Свердлов­ской области, Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с вопросом о возможности проведения общих собраний собственников жилья.

Из полученных ответов можно сделать вывод о том, что проведение общих со­браний собственников до­пускается при соблюдении ограничений, установлен­ных Указом Губернатора № 100-УГ от 18.03.2020 г. с уче­том последних изменений.

Принимая во внимание введенный Указом губер­натора режим повышенной готовности и установлен­ные в связи с этим ограни­чительные меры, учитывая невозможность индексации тарифа на содержание и ре­монт жилья управляющей организацией в односто­роннем порядке, УЖК «Наш дом» было решено провести общие собрания не в очной, а в очно-заочной форме с со­блюдением всех установлен­ных ограничений.

Вся необходимая инфор­мация по порядку голосова­ния представлена в сообще­ниях о проведении общих собраний, приложенных к квитанциям за октябрь, а также размещенных в подъ­ездах.

Жителям предложе­но проголосовать на дому. Предусмотрена возможность распечатки бюллетеней для голосования с сайта управ­ляющей компании в разделе «Размер платы на 2021 год». Приём бюллетеней происхо­дит по адресу: 5 мкр., д. 72 (в фойе). Для сбора бюллетеней по каждому конкретному дому назначен определён­ный день. Для недопуще­ния скопления людей сбор бюллетеней производится в течение всего рабочего дня с соблюдением всех ограни­чительных мероприятий (с применением масок, перча­ток и антисептиков).