Сможет ли население России оплачивать услуги ЖКХ?

В газете «Новый Кач­канар» от 24.02.2021 года опубликовано сообщение о сове­щании обществен­ности города с участием представителей админи­страции, думы, Горэнерго, ТЭЦ Евраза, КТК, УЖК «Наш Дом» по вопросу резкого ро­ста платежей за отопление в январе этого года. Сформи­рованы основные вопросы, задаваемые жителями горо­да, по проблеме, с которыми обещали разобраться в рабо­чем порядке.

Многие жители города хо­тели бы добавить к этим во­просам, сформулированным газетой, ещё несколько:

  • Зачем в городе создана эта «прокладка» между ТЭЦ Евраза и Горэнерго, которое фактически и осуществляет снабжение города теплоэ­нергией и горячей водой? Ведь ранее КТК не существо­вало, и город прекрасно об­ходился без неё.
  • Видимо, жители города забыли, что УЖК «Наш Дом» в руках частного бизнеса, це­лью которого — извлечение прибыли из своей деятель­ности, и неужели долги жи­телей города за неуплату по­требленных энергоресурсов за предыдущие года, списки которых неоднократно ранее публиковала газета «Новый Качканар» в 2020 году, соиз­волила этим неплательщи­кам «простить», а не переда­ла эти долги в КТК? Это не в правилах бизнеса, и не в этом ли одна их причин резкого роста платежей за отопление и горячее водоснабжение в домах в январе 2021 и после­дующие месяцы до оконча­ния отопительного сезона?

А ведь в июле этого года государством будут повыше­ны тарифы на все энергоно­сители, и, учитывая рост ин­фляции в стране, выше ранее предполагаемого уровня. Сможет ли значительная часть населения России во­обще оплачивать жилищ­но-коммунальные услуги в отопительный сезон 2021-2022 годов?

  • Почему постоянно повы­шена температура теплоно­сителя в сетях города выше положенного при умерен­ных температурах окружа­ющей среды? Неоднократ­но можно наблюдать, когда жители многих домов зимой обогревают улицу!

Газета «НК» в предыду­щем номере опубликовала данные по моей квартире: динамику роста потребления энергоносителей и платежей за них на основании платёж­ных документов за период 2019-2021 годов. Такую же картину можно проследить и по всем квартирам дома, да, пожалуй, и всего города.

В данных стоят знаки во­проса по декабрю 2021 года, что нас всех ждёт, что нам готовит декабрь 2021 года, когда мы все дружно прого­лосуем за вновь избранных «наших слуг», будущих депу­татов Государственной думы РФ? Озаботят ли их проблемы народа, вынужденного опла­чивать всё возрастающие платежи за услуги ЖКХ, по­дорожавшие продукты, ме­дицину, или они будут только всё запрещать, лишая своих избирателей права на митин­ги, другие акции протеста?

Пока вопросы народа бу­дут отлетать от властей всех уровней, как от стенки го­рох, он всё равно будет ис­кать выход из создавшейся ситуации с ростом платежей, снижением доходов. И выбо­ра, кроме несогласованных акций, у него может не быть.

Валентин Бабич