Сердце, отданное Качканару

В преддверии юби­лея родного города очень хочется рас­сказать о человеке, чья жизнь нераз­рывно связана с Качканаром. В. 1954 году я вернулся из ря­дов Советской Армии в тот же подхоз Сигнальный, из которого призывался. Встал на комсомольский учет. По­шел на первое собрание, сравнил работу армейской комсомольской организа­ции с настоящей — никакого сравнения. После моей кри­тики один из комсомольцев предложил избрать меня се­кретарем организации.

Мы начали работу с соз­дания художественной са­модеятельности при обя­зательном участии в ней каждого комсомольца, что­бы участвовать в смотре художественной самодея­тельности поселка Ис. Наша комсомольская организация пришла в движение. Комсо­мольцы сами стали предла­гать дела: съездили в лес за деревьями и посадили их па пустыре. Получился сквер. Организовали шахмат­но-шашечный турнир, тур­нир по волейболу, зарыбили пруд, организовали экскур­сию па электростанцию в Нижнюю Туру.

О нашей организации заговорили в округе. И в это время, в ноябре 1954 года, произошла моя первая встреча с Федором Селяни­ным. Он пригласил меня работать инструктором гор­кома комсомола. Я увидел в Селянине человека, умею­щего дальше других видеть горизонты жизни, человека, который сам горит делом и умеет зажигать других. До­брота — это свойство его на­туры. Он берет к себе в дом сироту-малолетку, ставит его на ноги и выпускает в жизнь.

Получает Федор письмо от бывшего качканарца Во­лоди Моисеева, уехавшего жить в Киргизию, который пишет: «… не могу я быть подлецом и не буду, но тог­да мне здесь не жить». Се­лянин берет отпуск и летит в Киргизию, чтобы вернуть бывшему строителю Качка­иара веру в справедливость. В этом весь Федор: всегда прийти на помощь нуждаю­щемуся в нем.

Федор в молодости запи­сал для себя в дневник: «Ра­бота наша, по-моему, меря­ется одним: сколько человек нуждается в твоей помощи и получили ли они ее от тебя».

Вспоминается еще такой случай в начале строитель­ства ГОКа и города. Обком комсомола посылает брига­ду в Качканар: посмотреть, как живут комсомольцы, в чем нуждаются и чем мож­но помочь. Это было вес­ной, грязи по колено. И вот руководитель этой бригады написала справку по ито­гам поездки и доложила на бюро обкома комсомола, что грязи там море и вообще не­возможно жить и работать, и завершила словами:

— Я бы дочь свою никогда не отпустила туда.

Федор Тимофеевич Се­лянин встал и возбужденно сказал:

— На свете есть два рода птиц: это орлы, летающие высоко в горах, добывающие себе пищу, и воробьи, кото­рые живут на деревенских улицах и роются в конском навозе в поисках еды. Так вот в Качканаре живут и работа­ют орлы, а вы относитесь ко второму роду птиц. Да, мы сгроим и построим город, светлый, красивый. Не будет там грязи и всего негативно­го, о чем вы тут доложили.

И построили город. Места в нашем городе неописуе­мой красоты. Гора высится над рукотворным морем, уголки леса вписываются микрорайоны естественно и неповторимо.

Селянин строил Качка­нар, но с еще большим осно­ванием можно утверждать, что Качканар строил Федора как личность. «Возвели го­рода» — это для Селянина не просто поэтическая строчка. Это его жизнь. Не каждому дано видеть тайгу в первоз­данном виде, а спустя деся­тилетия ходить по светлым улицам города, построенно­го при твоем участии на ме­сте вот этой глухомани.

Он очень хотел, чтобы го­род наш был самым светлым и красивым, чтобы люди любили свои улицы, рощи. И пусть на планете есть бо­лее красивые места, но его сердце было отдано родному городу.

Николай Иванов,

почетный гражданин Качканара