Семья из Качканара провела эксперимент – сколько мусора выбросила за месяц

По квитанции заплатить придется за 134 кг, а по факту получилось 29,8 кг. 

Тариф за мусор с 1 июня снизили. Теперь с каждого жителя многоквартирного дома возьмут по 117 рублей, а с жителя частного сектора — 132 рубля.

Изначальные расценки были 143 и 160,72 руб. соответственно. Эти цены по нормативу за производство» 0,169 и 0,190 кубометров отходов. Отметим, что инвестиционная составляющая в новых расценках никуда не делась и составляет около 40 процента от тарифа.

Ранее в «НК» мы приводили данные от Региональной энергетической комиссии, где сообщается, сколько килограммов в нормативе. Так вот каждому жителю многоквартирного дома начисляют в месяц за 33,5 килограмма мусора.

Одна качканарская семья решила проверить эти нормативы и провела эксперимент — в течение всего мая взвешивала весь мусор, который произвела за месяц. Семья состоит из четырех человек: мама, папа, двое детей. По старым расценкам такой семье приходил счет за вывоз отходов на 572 рубля. За эти деньги, по расчетам Региональной энергетической комиссии, семья должна была произвести 134 килограмма отходов за месяц.

Итак, что же у этой семьи получилось.

— Получилось так, что мы выбрасывали мусор примерно по два раза в неделю, — рассказывает отец семейства. — В среднем каждый мешок весил от 2 до 4 килограммов.

Чтобы не быть голословным, мужчина приводит все свои данные, которые он вместе с женой аккуратно записывал в течение месяца:

  • 1 мая………………….4 кг
  • 5 мая………………… 3,3 кг
  • 8 мая…………………3,5 кг
  • 13 мая………………..3,5 кг
  • 17 мая………………..2 кг
  • 19 мая………………. 4,6 кг
  • 23 мая……………….2,5 кг
  • 26 мая……………… 5 кг
  • 30 мая……………….1,4 кг

Итого получилось на семью из четырех человек — 29 килограммов 800 граммов в месяц. Даже до норматива за одного человека семья недотянула, который, напомню, равен 33 килограммам 500

граммам. Не говоря уже про 134 килограмма, за которые эта семья должна заплатить региональному оператору по квитанции. То есть по факту из 572 рублей эта семья заплатит за воздух, за мифические сто с лишним килограммов более 430 рублей. По новым расценкам — более 350 рублей.

— Это просто узаконенное воровство — больше я никак не могу это назвать.

Мало того, что нормативы не имеют ничего общего с реальностью, так еще и инвестиционная составляющая туда включена. Я на спонсора не подписывался, как и моя жена с детьми, — говорит качканарец. — После нашего примера может, кто-то еще проведет эксперимент, сколько он выбрасывает мусора. Пусть люди посчитают, посмотрят и подумают, за что они платят.

Антон Макарский