Семьи с детьми получат ещё по 10 тысяч

Пенсионный фонд России в июле начнет единовременную выплату родителям, усыновите­лям, опекунам и попечителям детей до 16 лет, которая составит 10 тыс. рублей на каждого ребен­ка.

Средства будут дополнитель­но предоставлены к ежемесяч­ной выплате 5 тыс. рублей на де­тей до 3 лет или единовременной выплате 10 тыс. рублей на детей от 3 до 16 лет.

Пенсионный фонд беззаяви­тельно оформит и перечислит средства на основе решений о предоставлении выплат 5 тыс. и 10 тыс. рублей.

Родителям, усыновителям и опекунам, которые уже получили ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, дополнительная июльская вы­плата 10 тыс. рублей тоже будет предоставлена автоматически.

Родители и опекуны, которые пока не обратились за указанны­ми выплатами, получат допол­нительные 10 тыс. рублей после того, как подадут заявления о выплате на детей до 3 лет либо о выплате на детей от 3 до 16 лет. На это есть больше трех месяцев — соответствующие заявления принимаются до 30 сентября включительно.