Сделать маммографию можно всегда

— По средам в КГО принимал женщин выездной маммограф Качканарской ЦГБ. Это была разовая акция или в планах делать выезды чаще? Есть ли план работы выездного маммографа? — спрашивает Елена.

Отвечает заведующая отделением лучевой диагностики Елена Шестерикова:

— Это не разовая акция. Выезды будут ещё, о чем заранее будем информировать. Маммография всегда доступна во взрослой поликлинике, там расположен стационарный маммограф. Рентген-лаборанты работают ежедневно, у них есть и рабочие субботы. Для удобства пациентов, госпитализированных в стационар, мы предоставляем возможность обследоваться в размещенном около главного корпуса передвижном маммографе.

В соответствии с приказом областного Минздрава №607-п от 28.03.2022 государственным учреждениям здравоохранения Свердловской области, оснащенными передвижными маммографическими комплексами необходимо проводить выездные обследования населения. Приказом определён перечень территорий (в основном — сельских), у которых низкая доступность в таком виде диагностики и жителям которых в течение года будут проводиться обследования.

Напомним также, что маммография — «золотой стандарт» диагностики заболеваний молочных желез, в том числе онкологических. Её необходимо проходить по достижении 40 лет раз в два года, после 50 лет — ежегодно.