Свердловский главк МВД ищет обманутых пайщиков

Следователи свердлов­ского главка МВД в рамках уголовного дела продолжают работу по поиску обманутых пайщиков КПК «Первый»», «Первый Северный» и «Пер­вый Уральский», чтобы установить точный матери­альный ущерб и количество потерпевших. Об этом пред­ставителей СМИ проинфор­мировал пресс-секретарь полицейского ведомства Ва­лерий Горелых.

По его данным, резонанс­ное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) находится в производстве отдела по рас­следованию организованной преступной деятельности коррупционной направлен­ности ГСУ ГУ МВД по Сверд­ловской области.

Представители КПК «Пер­вый», КПК «Первый Ураль­ский» и КПК «Первый Се­верный» подозреваются в том, что в период с декабря 2016-го по апрель 2019 года под предлогом сохранения и приумножения личных сбережений граждан совер­шили хищение их денежных средств.

С целью активного при­влечения населения к де­ятельности КПК организа­торы в различных городах Свердловской области си­стематически проводили информационные презен­тации и семинары, в ходе которых расхваливали пре­имущества вступления в эту организацию и соблазняли возможностью получения высокого дохода с ежеднев­ным начислением процен­тов.

Кроме того, в средствах массовой информации на платной основе демон­стрировалось активное развитие КПК, а именно: расширение сети филиа­лов, увеличение числа пай­щиков, меценатская и об­щественная деятельность председателя правления гражданина Бикбулатова.

Отлаженная технология манипуляции сознанием пайщиков на презентациях, семинарах, фуршетах и ре­кламные ролики позволили запустить социально-психо­логический механизм фор­мирования лавинообразно­го эффекта, обусловившего включение массы людей в деятельность кооператива, в том числе наиболее уязви­мой категории людей – пен­сионеров.

В ходе расследования были установлены призна­ки нарушений нормативных актов Банка России и законо­дательства о бухгалтерском учете, а именно: мнимые операции в бухгалтерском учете, выдача займов за счет неинкассированных денеж­ных средств, неправильное оформление приходных и расходных кассовых орде­ров.

В итоге определением Ар­битражного суда Свердлов­ской области КПК «Первый», «Первый Уральский» и «Пер­вый Северный» признаны несостоятельными, в отно­шении должников введена процедура банкротства.

Создана следственно- оперативная группа, в состав которой включены следова­тели всех территориальных органов внутренних дел об­ласти. Гражданам необяза­тельно ехать в Екатеринбург, чтобы дать показания. В ка­ждом городе закреплен от­ветственный специалист.

Пострадавшим в Качка­наре можно обратиться в СО МО МВД России «Качканар­ский», к старшему следовате­лю Светлане Зиннатуллиной по адресу: 5 мкр., д. 67, к. 10.