Саяны-Аршан-Байкал

И снова доброе утро, добрый день и до­брый вечер! Наши приключения продолжаются, и это очень здорово!

Впереди Саяны

Каждый раз перед тем, как начать свой новый рассказ, пишу заметки в поезде, на вокзале, в сквере, на реке или просто на коленях в уже потрёпанный време­нем блокнот. Карандашом, ручкой или делаю штрихи к новому рассказу обычной губной помадой.

Иногда меня спрашивают: почему поезд, а не самолет? Это сэкономит время, даст возможность подольше по­бывать в новых для меня ме­стах. И потом, в поезде много разных людей, много удиви­тельных знакомств, много историй. Кто, как не случай­ный попутчик, может вместе с тобой погрустить, посме­яться или просто помолчать. Сколько людей — столько су­деб и разных дорог.

В поезде я люблю поспать и собраться с мыслями. Лю­блю дальние поездки, вокза­лы, красивые города, краси­вые места. Нравится просто молча смотреть в окно на пробегающие мимо поселки, деревеньки — и мечтать. В голове всплывают воспоми­нания из детства, поездки с родителями в новые гар­низоны и новые города. Да, были множественные пере­леты на самолетах, парохо­дах, катерах , вертолётах , но поезд я люблю больше всего: тук-тук, тук-тук. Нежное по­качивание и гудок паровоза уносят мои мысли вдаль.

Люблю поезда, вокзалы, новые города, новые впечатления!

Ждём на автовокзале ав­тобус «Качканар — Екате­ринбург». Дата выезда — 22 января. На улице морозище -32. Да, в этом году погода дарит нам подарки, но едем, обязательно едем. Опять многие подумают, что я, на­верное, немного не в себе. Да нет, я просто с планеты Альфа Центавра, а если без шуток, то обычный, но не­множко чудный человек.

Добираемся до Екатерин­бурга, погода помягче -29, но мороз кусается. Ну что, начинаем наш путь туда, где ждут нас озеро Байкал, горы и граница Бурятии и Монго­лии. Моя верная спутница в этой поездке Фирая. Итак, Кристина и Фирая отправля­ются в новые места.

Стучат колеса. Скоро дол­гожданная встреча, встреча с юностью и студенчеством. С подругой Гулей мы не ви­делись 29 лет, как закончили институт и получили дипло­мы. Эх, раскидала нас жизнь. Наши сокурсники живут в Бостоне и Германии, многие в Москве, Твери, а вот Гулю забросила судьба в Забайка­лье.

И вот я на перроне. Как же я волновалась, какая дрожь была в руках и во всем теле, слезы катились от счастья и радости! 29 лет! Да-а-а-а-а! Мы будем путешествовать вместе несколько дней.

Внедорожник пыхтит и гудит, мы отправляемся в Бурятию, в Саяны. Я не зна­ла, что это, специально не заглядывала в интернет — хочу эмоций и адреналина. Бежит дорога, горный сер­пантин кружит вправо и вле­во, вверх и вниз. В пути уже 4 часа, но усталости нет. Впе­реди поселок Мальта. Надо же, в Бурятии своя Мальта!

Каждый раз мы открыва­ем для себя новые райские уголки России. Оказывается, увидеть Мальту можно, не покидая страну.

Очередной поворот — и вот она, страна сказок и кра­сивых гор!

Саянские горы — это це­лый комплекс горных цепей, расположенный в Южной Сибири, разделяются на Вос­точные Саяны и Западные Саяны. Соединённые между собой горные цепи не имеют чётких границ. Среди круп­ных водоёмов, находящихся рядом с Восточными Саяна­ми, — река Ока, озеро Бай­кал, река Енисей. На востоке от Саянских гор находится озеро Байкал. А пролегаю­щая между Россией и Мон­голией граница является южной частью Саян. И мы здесь! Какой чистейший воз­дух и первозданная природа. Я плачу! Спасибо, жизнь, что я здесь и сейчас! Я в шоке, в это время мне не надо слов, не надо ничего — музыка поет во мне, струны арфы и звуки саксофона сочиняют новую мелодию, мелодию жизни и радости.

Заезжаем в поселок Ар­шан. Дорога заняла много времени, почти сутки. Рас­полагаемся в гостинице. Ка­кое тут спать или просто от­дыхать?! Мы с Фаей пошли гулять, наши спутники от­дыхать.

За небольшим забором слышится легкий и тихий шум речки. О боже, что это? На высоте около 1500 метров над уровнем моря находится Окинское плато. Многие гор­ные водоёмы берут отсюда своё начало. Среди них реки Иркут, Ока, Диби, Китой.

Ночь неумолимо опуска­ется на Аршан и тихо зовет нас отдыхать, делаем фото на память. Гуляем до позд­ней ночи, когда уже не видно ни гор, ни фонарей. Сколько незабываемых впечатлений мы привезем в Качканар! А там, впереди, видна Тукин­ская долина, завтра мы от­правляемся туда!

Бурятские позы с мясом — вкуснейшее национальное блюдо

Ночью не спится! Когда же утро? Подготовив машину к путешествию, отправля­емся в кафе. Как же без поз? Позы — вкуснейшее блюдо Бурятии, не изведать кото­рое просто невозможно. Эти ароматные бурятские «ча­шечки» с мясом обладают незабываемым изысканным вкусом, сравнить который невозможно ни с чем. Од­нажды вкусив, их захочется готовить вновь и вновь. Мы наслаждались ими в течение всей поездки по Бурятии и Байкалу.

Двигаемся дальше. Обя­зательно рынок и сувениры! Знакомимся с приятной ми­лой женщиной Жигаларой, которая расскажет нам по­том много удивительных ле­генд и историй.

Кристина Передерий

Продолжение следует