Саяны-Аршан-Байкал

Продолжение. Начало… 

Впереди река Кын­гарга. В переводе с бурятского значит «барабан», что объ­ясняется сильным шумом, который издаёт река. Она стекает с южного склона Тункинских Гольцов — горного хребта, поэтому река всегда полноводна. Ка­ждая река поет свою песню, мы услышали песню Саян.

Горная река Кынгырга никогда не замерзает

Переходим навесной мост, идем к водопаду. Как же красива горная тайга: там и тут горные цепи и лес. Вокруг множество деревьев, да не простых, а наряженных традиционными бурятски­ми ленточками.

Священная роща и Будда на реке Кынгырга

До первого водопада идти минут 30-40 неспеш­ным шагом, так нам сказали торговки на рынке. Сверху открываются красивейшие виды, я записываю видео, делаю множество снимков. Все горы белые от снега и известняка. Внизу почти за­мерзшее русло петляющей Кынгарги. Иногда то там, то здесь на реке видны прота­лины.

Поднимаемся все выше, путь все круче. Для осмо­тра доступны только пер­вые два водопада каскада, всего же их насчитывается 12. Бурлящие потоки сейчас спят. Первый водопад пред­ставляет собой несколько ступеней, наибольшая из которых имеет высоту за­мерших сосулек в три метра. Нашу компанию украсили собачки, которые от нача­ла нашего пути к водопаду шли с нами. Мы даже дали им клички: Байкал, Иркут и Качканар.

Замерзшие водопадыВ

На реке стоит бронзо­вая скульптура «Хубунчик» (мальчик) с кувшином, из которого льётся знаменитая целебная вода. Набрав воды, мы отправились в обратный путь. Собачки Байкал, Иркут и Качканар проводили нас до машины. Ребята, пока, ждите нас в гости обязатель­но!

Прощаемся с Кынгаргой и уходим дальше. Впереди Западный Саян протяжён­ностью в 650 километров. Высоты на западе не превы­шают 2500–3000 м, к востоку понижаются до 2000 м.

Главная загадка и кра­сота этих мест — скальный хребет Спящий Саян. Если смотреть на него со стороны Усинского тракта, то отчет­ливо видна фигура спящего великана, который лежит на спине, скрестив руки на гру­ди. Можно различить даже ниспадающие вниз волосы. Поверить, что столь узнава­емый силуэт появился слу­чайно, почти невозможно. Поэтому местные жители ве­ками считали это место свя­щенным, а появление здесь загадочного каменного ве­ликана объясняют десятки легенд.

Хребет Спящий Саян

Одну из легенд рассказала Жигалара, наша новая зна­комая, хозяйка сувенирной лавки в Аршане.

Когда-то давным-давно жил в Саянских горах чело­век. Никогда не бил он зверя ради развлечения, не топтал травы попусту, не рубил де­ревьев без нужды и следил, чтобы и другие не нарушали первозданную чистоту этих мест. За такие достоинства возлюбили праведного че­ловека боги, одарили небы­валыми здоровьем и силой, назначили Хозяином тайги. Стал он понимать язык жи­вотных и растений, чтобы мог уберечь их от любого зла. И нес он эту службу на протяжении веков. Но время неумолимо, пришла пора и Хозяину покинуть этот мир. Боги искали, но так и не су­мели найти ему достойную замену. И тогда они решили оставить его навеки охра­нять покой этих мест и пре­вратили в камень. Так он и лежит, спокойно скрестив руки на груди, следит, чтобы никто не потревожил Ерга­ки, охраняет неисчислимые богатства этих мест.

Спящий вулкан мы уви­дели своими глазами, дол­го стояли и любовались им. Сколько на земле всего ин­тересного и необычно кра­сивого! Мимо шли бурятские и монгольские коровы, шли тихо и спокойно, никто ни­кому не мешал. Горы погру­жались в тихий сон и укры­вались одеялом из тумана.

Горы по-настоящему уз­наешь лишь тогда, когда хотя бы раз побываешь там и посмотришь на мир с гор­ных высот. Всходила луна. В горах она выскакивает внезапно. И разреженный, зимний воздух серебрился, обливая голубым сиянием камни, скалы, деревья, спя­щие вулканы.

Потом по приезде домой прочитала легенду, её очень часто рассказывают в Буря­тии. Легенда о монахе, кото­рый возненавидел красоту. По ночам он швырял камни из лука в звезды. Чем злее становился монах, тем выше взлетали камни. Последний камень, падая, попал пря­мо в голову монаха. В наро­де сказали: «Красота умеет постоять за себя». Звезды отомстили глупому, злому человеку.

Да, красота умеет посто­ять за себя. На этой немного грустной , но интересной ле­генде я не заканчиваю свой рассказ! Скоро Байкал, скоро прогулки и экскурсия на хи­вусе и Ледяные торосы. Но это уже другая история!

Кристина Передерий

Продолжение следует