Русская горница встречала гостей

24 октября в Качканаре в би­блиотеке им. Ф.Т. Селяни­на прошло торжествен­ное открытие необычной комнаты — «Горницы».

На церемонии открытия присутствовали заместитель главы Пётр Блинов, началь­ник Управления образова­ния Марина Мальцева, ди­ректор благотворительного фонда «Евраз-Урал» Елена Раудштейн, главный архи­вист Михаил Титовец и дру­гие горожане.

Почетных гостей встреча­ли хлебом с солью, пригла­сили их за стол, за которым угощали горячим чаем с пи­рогами.

Горница расположена на втором этаже библиотеки. Заходишь в комнату и слов­но попадаешь в русскую избу. Мне сразу вспомни­лось детство, проведенное в деревне у бабушки.

В горнице русская печь, стол, люлька для малышей, сундук. На полочках можно увидеть разные предметы народного быта, которыми пользовались наши бабуш­ки и прабабушки: самовар, сито, прялку, веретено и многое другое. Эти вещи пропитаны русским духом и создают образ непростой крестьянской жизни на Руси.

Для гостей хор «Жура­вушка» в национальных ко­стюмах исполнил русские народные песни. Участники ансамбля и присутствующие взялись за руки и водили хо­роводы.

По словам авторов «Гор­ницы», этот проект на­правлен на сохранение национально-культурных традиций и на раскрытие творческого потенциала лю­дей.

С недавнего времени для учащихся образовательных школ уже проводят экскур­сии по русской горнице.

Открытие проекта стало возможным благодаря гран­товому конкурсу Евраза «Го­род идей — город друзей». Авторами проекта стали Елена Рязанова и бывший директор библиотеки им.Се­лянина Инна Васильева. На оборудование комнаты было выделено 150 тысяч рублей.