Рукоделием занялась, чтобы сэкономить бюджет

К рукоделию каждый из нас приходит (если, конечно, при­ходит) разными пу­тями. Кто-то горит желанием творить, у кого-то появляется лишнее время, и он хочет себя чем-то занять в эти свободные часы.

А вот Светлана Колчина объясняет это так:

— Как-то я задумалась: на чем можно сэкономить, сократить домашние рас­ходы? И начала вязать и шить. Теперь полиэтилено­вые пакеты я не покупаю, а также кухонные полотен­ца, прихватки, постельное бельё. Причем, я посчита­ла, что, например, сшитое мною кухонное полотенце обходится всего в 30 рублей. Такие праздники, как 8 Мар­та, Новый год, бьют по кар­ману, и не хватает бюджета одарить всех родственников и подруг, которых у меня ве­ликое множество.

Например, считает Све­та, на подарки хорошо вя­зать мочалки крючком или шить прихватки. А еще из старых платков шить сумки, которые раньше назывались авоськами.

— Пакеты в магазине я давно уже не покупаю, — рассказывает Светлана, — я сшила себе несколько сумок из старых платков и косы­нок, которые раньше были в моде, а сейчас лежат дома лишним грузом. Они легкие, практичные, компактные, красивые. Такие авоськи я дарю и своим тетушкам.

Света признается, что крючком она может связать абсолютно всё, как и спица­ми.

— Когда я была малень­кой, лет восьми, мама «от­дала» меня соседке, чтобы та научила меня вязать крюч­ком. Тогда это было очень модно: вязали вазы, салфе­точки на журнальные столи­ки. Причём технология была такая: вазочки вымачивали в сахарном сиропе и наде­вали либо на кувшин, либо на стакан, чтобы они потом держали форму. Так вот мои вазы форму никогда не дер­жали. Потому что мой брат, который младше меня на 9 лет, постоянно эти вазы вылизывал. У них была та­кая красивая бахрома, и она была сладкая!

Сейчас Света вяжет крючком не только мочал­ки, но и диванные подуш­ки, и седушки на табуретки. Ничего сложного в этом нет, — говорит рукодельница — вывязываются квадраты, а потом соединяются между собой.

Затем, когда Света уже была школьницей, она много лет ходила в кружок кройки и шитья при Доме пионеров. Вспоминает, что вела кружок Елена Агафоновна.

— Удивительная и прият­ная женщина. Я к ней при­кипела душой. Она меня научила вязать спицами, кроить и шить. Конечно, не профессионально, но что-то для себя сшить могу, например, юбку. Мужу ру­башку сшила. Раньше ведь с одежной сложности были. Я помню, как-то смотрела концерт Пугачевой. У нее была шикарная юбка с бала­хонистым верхом. Я себе на второй день свадьбы легко сшила буквально такой же костюм.

Уже давно Светлана не покупает себе не только по­лотенца и платочки, но и постельное бельё. Причем, шьет не только себе, но и до­чери.

— Спицами я тоже могу вязать абсолютно всё: носки, шарфы, шапки, кофточки. Я никогда не выбрасываю ста­рые вещи, потому что всегда смогу из них что-то смасте­рить: сшить, перешить, свя­зать.

И Светлана показала мне коврик в баню, который связала крючком из полиэ­тиленовых пакетов из-под молока.

— Вязала я его долго, око­ло года. Ругала себя, но бро­сить не могла, потому что у меня такой характер упёр­тый: если начала, то надо доделать. Коврик получился 80 на 80 сантиметров. А на­толкнула меня на эту идею новая баня в саду. У порога захотелось постелить что-то необычное, чтобы мусор оставался на коврике и влага не впитывалась. Стиркой в садовый период заниматься некогда, поэтому нужен был такой коврик, чтобы можно было сполоснуть водичкой и обратно постелить.

Сначала экономная хо­зяюшка собирала пакеты, мыла их, обрезала верх и низ, не разрезая пополам. Потом нарезала по кругу полосками шириной в 1,5 сантиметра. И принялась за работу.

— Вязала я его на даче, между делом: надо отдох­нуть – свяжу пару рядочков. Или когда телевизор смо­трю, не могу просто сидеть, обязательно нужно что-то делать руками. А ещё этот коврик обожает мой кот. И погрызть разрешают, и поле­жать можно и на нём, и под ним, как в домике.

Разговаривая со мной, Светлана посмотрела на все свои работы и вдруг задума­лась и задала вопрос, скорее даже себе:

— А когда я это всё успе­ла сделать? Ведь у меня сад, в саду теплица 12 метров! А еще я занимаюсь восточны­ми танцами!

И тут же показала мне другое своё творчество:

— Вот этого Скорпиона на своё платье для выступле­ний я собрала сама из страз Сваровски. И вот это укра­шение на шею я тоже сдела­ла сама.

Да, вот такие они, русские женщины: и сошьют, и свя­жут, и огород обработают, а потом еще и танцами пойдут заниматься, костюмы для которых тоже украсят сами!