Ртутная бомба в Качканаре

ЧП произошло в пятницу, 21 апреля, в доме №23а. В тот день в подвале дома про­водили ремонтные работы инженерных сетей в рамках программы капитального ремонта. При разборе систе­мы труб на пол упал пакет со стеклянной колбой внутри, из которого вытекла ртуть. Работники не вскрывали па­кет и сообщили о происше­ствии в городские службы.

Емкость с ртутью вскоре была изъята из подвала, за­меры предельно-допусти­мой концентрации вредных веществ проведены в рамках имеющегося оборудования. Для более точной диагно­стики была вызвана специ­ализированная компания из Екатеринбурга, которая про­ведет демеркуляцию, дегаза­цию и санитарную обработ­ку подвального помещения. В администрации в тот же день было проведено экс­тренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуаци­ям, совершен поквартирный обход жителей.

Как сообщил начальник Единой дежурно-диспетчер­ской службы Максим Фомин, жителям большой угрозы нет. Как оказалась колба с та­ким большим объемом ртути — установить сложно, пред­полагают, что находилась она там довольно давно, но ее пары не выходили наружу. Работник, который при про­ведении ремонтных работ находился ближе всех к прот­ечке ртути, не пострадал.

— С ним все в порядке, жив, здоров, на кожные по­кровы ртуть не попала, —прокомментировали в ЕДДС.

По имеющейся у нас ин­формации, объем обнару­женного жидкого металла оказался довольно большой — примерно 1 кг. В жилых помещениях источниками ртути являются чаще все­го разбитые термометры и люминесцентные лампы. Столь большой объем ме­талла мог использоваться в промышленных целях — металлургии, химической и радиотехнической про­мышленностях, приборо­строении. Вероятно, кто-то оставил на хранение ртуть в трубах подвального поме­щения и… надолго об этом забыл.