Росприроднадзор проверяет на КГОКе воду, воздух и почву

Вице-президент Ев­раза, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов представил началь­нику межрегионального управления Росприроднад­зора Роману Тужикову важ­ные экологические меро­приятия КГОКа, сообщает пресс-служба предприятия.

Руководители посетили Западный карьер, Собствен­но-Качканарское место­рождение, фабрику окуско­вания комбината.

На Собственно-Качка­нарском месторождении Роману Тужикову и его коллегам продемонстри­ровали специальные ре­зервуары-отстойники для технических карьерных вод. Для предотвращения филь­трации загрязненной воды в почву резервуары выложе­ны специальным материа­лом — бентонитовым матом. Это ткань с наполнителем из бентонитовой крошки, ко­торая в процессе намокания переходит в гелеобразное состояние и предотвращает проникание воды. Бентома­ты закрепляются георешет­кой, и вся внутренняя пло­щадь отстойника засыпается щебнем. Такая технология на комбинате применяется впервые.

На фабрике окускования представителям Росприрод­надзора показали пылега­зоочистное оборудование. В 2020 году на ГОКе принята масштабная программа по повышению эффективности газоочистного оборудова­ния. В 2021 году в цехе агло­мерации будет завершено техническое перевооруже­ние двух аспирационных установок: №№ 12 и 13, сни­жение выбросов составит 35 тонн в год, затраты — 45 млн рублей.

Также в сентябре это­го года будет завершен ка­питальный ремонт элек­трофильтра №4 в цехе окатышей. На восстановле­ние агрегата, который очи­щает воздух от примесей газов, направлено более 75 млн рублей, снижение вы­бросов составит 105, 9 тонны в год. В октябре 2021 года на предприятии начнется ка­питальный ремонт электро­фильтра №1 в цехе агломе­рации, снижение выбросов после его завершения в на­чале 2022 года составит поч­ти 475 тонн в год, затраты – более 65 млн рублей.

Также на фабрике ведут­ся подготовительные рабо­ты по установке системы автоматического контроля за уровнем предельно допу­стимых выбросов на дымо­вых трубах цеха окатышей и агломерации. На реали­зацию мероприятия будет направлено 115 млн рублей. Начало эксплуатации — 2023 год. Также в 2022-2023 годах на фабрике будет реализова­но техническое перевоору­жение внутренних и наруж­ных электрофильтров цеха агломерации. Затраты соста­вят около 140 млн рублей.

— В настоящее время Уральским управлением Росприроднадзора прово­дится плановая выездная проверка на Евраз КГОК, в ходе которой инспекторы проводят отборы проб ат­мосферного воздуха, воды, почвы. Проверка позволит оценить эффективность природоохранной програм­мы предприятия, — отметил начальник межрегионально­го управления Росприрод­надзора Роман Тужиков.