Росприроднадзор проверил Евраз КГОК

На Качканарском ГОКе завершилась плановая проверка Росприроднадзора.

Сотрудники надзорного ведомства побывали в основных и вспомогательных подразделениях, замерили выбросы загрязняющих веществ и уровень эффективности газоочистных установок, а также обследовали места временного накопления отходов, отвалов и хвостохранилища, сообщает пресс-служба компании Евраз.

Руководители и специалисты КГОКа взаимодействовали с проверяющими, давали пояснения и своевременно предоставляли необходимую информацию и документацию. Отмечается, что часть выявленных замечаний была оперативно устранена во время проверки.

Как заявляют в Евразе, КГОК планомерно снижает нагрузку на окружающую среду. На предприятии ежегодно проводятся ремонты природоохранного оборудования, а также масштабная работа по капитальному ремонту основных газоочистных установок.

В рамках инвестиционного проекта по переходу на новую технологию складирования отходов внедряется система сбора и возврата фильтрационных вод в технологический процесс.

Также на комбинате проведено укрепление существующих дамб хвостохранилища. В летний период комбинат проводит мероприятия по пылеподавлению на хвостохранилище и в карьерах.

Фото из архива газеты «Новый Качканар»