Репрессии на Качканарском ГОКе: от слов Евраз перешел к делу

В минувший понедельник, 18 июля, после проведения на комбинате внеочередной проверки знаний по охране труда и промбезопасности, на месяц отстранили от работы одного машиниста бульдозера

Как стало известно «НК», экзамен был проведен без ка­кой-либо подготов­ки и предваритель­ного обучения: накануне, 15 июля, с приказом ознакоми­ли, а в понедельник знания проверили. Отстраненный работник уверен: ответы на вопросы в билете были даны в полном объеме. Сре­ди нарушений, отмеченных во время экзамена, было также и то, что в составе ко­миссии по проверке знаний не было представителя от профсоюза.

23Во вторник, 19 июля, тех­нический инспектор труда Вячеслав Созыкин попытал­ся разобраться в ситуации и прибыл в автотракторный цех, но руководители всяче­ски не допускали его до ме­ста, подключая, в том числе, полицию. Действия руковод­ства КГОКа ведутся вопре­ки всем договоренностям с профсоюзом: в июне руко­водитель дивизиона «Урал» Максим Андриасов заверил Анатолия Пьянкова не про­водить политику гонений на работников КГОКа, по факту — они усиливаются. Говорят, что в АТЦ имеются списки «неугодных» белазников.

Напомним, что приказ о внеочередной проверке знаний требований охраны труда и промбезопасности появился на комбинате в на­чале июня во время прове­дения работы по правилам, объявленной профсоюзом. Руководство объясняло: рост аварийных простоев стал причиной неоднократных нарушений работниками требований охраны труда, поэтому было решено с 18 июля начать внеочередную проверку знаний.

Проверку знаний устро­или тем, кто выполнял ра­боту с соблюдением правил и инструкций: машинисты экскаваторов, водители и машинисты АТЦ. За период работы по правилам случаев саботажа не было, работники соблюдали скоростной ре­жим и требования инструк­ции. Однако практика пока­зала, что выполнять планы и объемы, соблюдая нормы, не представляется возможным.