Рейтинг «Единой России» стабильно падает

По данным ВЦИОМ, к августу 2021 года рейтинг «Единой России» снизил­ся до рекордных 27,2%.

Рейтинг КПРФ, напротив, поднялся до 16%. Поддерж­ку ЛДПР высказали 9,6% ре­спондентов. Партия «Спра­ведливая Россия — Патриоты — За правду» занимает чет­вертое место в рейтинге с результатом 6,7%.

Вопрос для определения рейтинга партий задавался такой: «Скажите, пожалуй­ста, если бы в ближайшее вос­кресенье состоялись выборы в Государственную Думу Рос­сии, за какую из следующих партий вы бы, скорее всего, проголосовали?» (закрытый вопрос, один ответ).

К очередным выборам в Госдуму, намеченным на сентябрь 2021 года, «Единая Россия» подходит с самыми низкими электоральными рейтингами как минимум за последние 15 лет (база дан­ных партийных рейтингов ВЦИОМа доступна только с 2006 года).

Резкое падение популяр­ности партии власти нача­лось в середине 2018 года. Депутаты-единороссы одо­брили повышение пенсион­ного возраста для мужчин с 60 до 65 лет и для женщин с 55 до 60 лет. Несмотря на то, что повышение должно было быть постепенным, реформа спровоцировала резкое снижение поддерж­ки власти.

Средний рейтинг ЕР, еще в мае 2018 г. находившийся на уровне 50%, за сентябрь составил уже 35,6%. А сейчас, в августе 2021-го, как видим, всего 27,2%.