Рассказ о лучшем друге

 

За стенкой опять тихонько плакал ребенок, как будто скулил. Джек знал, что такое дети. Он сам вырастил одного.

Пёс начал подвывать в тон, человеческий детеныш стал успокаиваться, но тут Джека больно укусила муха, и он гавкнул. Хозяйка заругалась:

— Достала уже эта собака! И хозяева ее уже тоже достали. Неужели не могут усыпить пса? Ведь он так только мучается!

Она что-то еще говорила там, за стеной, но Джек ее уже плохо слышал. Он задремал под её бормотание и не понимал, про него говорит женщина или разговаривает с ребенком.

— Аааа-ааа-аа. Аааа-аа-а, — как будто все дальше и дальше уходил звук.

Джеку было уже за 20 лет. Солидный возраст для любой собаки. Ему снилась ласковая рука хозяина, застегивающая ошейник. Они неторопливо идут по парку, Джек несет в зубах поводок. Сегодня самый лучший день! У него самый лучший хозяин! Гордость переполняет пса. Вдруг Джек замирает, немного присев, и начинает поскуливать, смотрит то на хозяина, то на прохожих, то снова на хозяина. Вся его гордость куда-то улетучивается, он начинает даже слегка подпрыгивать и повизгивать от радости.

Хозяин отцепляет поводок, хлопает его по холке и говорит: «Ну-ну, Джеки, беги». И Джек срывается с места, смешно хлопая овчарочьими ушами —навстречу ему, так же смешно подпрыгивая, несется его лучший друг Колька.

Колька был внуком хозяина. Пацан обожал свою овчарку, обожал деда, обожал гулять с ними вдвоем. И если дед учил Джека слушаться, давать лапу, сидеть, лежать, то Колька учил собаку бегать наперегонки, играть в прятки и дурачиться.

Вот и сегодня они с Колькой бегали по парку. Колька прятался от Джека, а Джек, найдя пацана, начинал кружиться на одном месте и лаять.

— Опять эта долбаная собака. Да когда она уже заткнется! – по батарее застучал сосед сверху. Джек резко проснулся, и стало ему так тоскливо, такая безнадега накатила на него, что он взгромоздился на подоконник, высунул морду в форточку и завыл.

Вновь разбудили Джека громкие голоса. Он узнал их — это пришли дочь хозяина Ольга и его лучший друг.

— Ты, мать, так и не усыпила собаку? Нам надо продавать квартиру. Полгода уже прошло. А здесь все засрано и воняет. Таракан. Фууу.

Мать засуетилась, пошла мыть миски, налила чистой воды и насыпала корма.

— Возьми поводок, сходи с ним хоть погуляй.

— Некогда мне. Скоро покупатель придет, здесь надо всё прибрать.

— Какой покупатель? А Джека мы куда денем? Сейчас животных не усыпляют же. И не возьмет его никто, он такой старый и облезлый, а исхудал-то как. А к нам нельзя. Ты же сам знаешь, отчим пса не переваривает.

— И что, он так и будет здесь жить? Если ты не решишь проблему, то ее решу я. Мать, мне деньги нужны, я Ксюхе свадьбу обещал и тачку шикарную. Квартира у парка знаешь за какое баблище отлетит? И вам с отчимом достанется. Я не обижу. Ну что я виноват, что дед мне квартиру завещал?

На улице к Ольге Васильевне подошел сосед сверху.

— Оленька, когда вы наведете порядок? Собака ваша то лает, то воет, то скулит. Вонь от нее на весь дом. Тараканы поползли уже.

Ольга Васильевна ничего не ответила, она дергала Джека за поводок.

— Ну давай же быстрее, мне идти надо. Еще домой час добираться.

Дома Джек заплакал.

Он научился плакать у своего хозяина. Василий Иванович болел уже давно. Он мог по несколько дней не выходить из дома. Джек терпел в туалет до последнего, а потом приспособился ходить в унитаз.

— Умнейшая собака же! Джек, ну, ты же просто умнейший пёс! Эх, некому теперь гулять с тобой.

Хозяин всегда был очень ласков. Джек подползал к кровати, на которой лежал его Василий Иванович, тот чесал за ушком, и так они вместе засыпали. Однажды Василий Иванович не проснулся. Рука, с вечера гладившая Джека по голове, была твердой и холодной. Пес начал лизать эту безжизненную руку, прикусил даже слегка, а потом завыл. Он выл очень долго. Вот тогда-то сосед сверху впервые начал стучать по батарее.

На тумбочке зазвонил телефон. Джек смахнул его лапой на пол, потом стал бить по кнопкам. Он знал, что после этого услышит знакомый голос дочери хозяина. В последнее время звонила ему только она. А Кольку Джек не видел уже больше года. Они с дедом рассорились из-за квартиры. Дед не хотел продавать свою двушку даже ради любимого внука.

— Коленька, ну, куда я с Джеком пойду? Какое общежитие? Джек привык уже здесь. И парк рядом…

И тогда Колька начал кричать:

— Чтоб ты сдох! Из-за этой собаки мне никакой жизни! Ты что хочешь, чтобы мы с Ксюхой вечно жили у матери или по общагам мотались? – Колька громко хлопнул дверью, а дед впервые заплакал. Плакал он с тех пор каждый день.

—Ничего, Джеки, я буду держаться ради тебя, — успокаивал собаку хозяин.

В квартире все чаще стали появляться посторонние. Джека это очень нервировало, зато дома стало гораздо чище, с Джеком теперь гуляли чаще, он перестал выть и скулить. И воды всегда было теперь вдоволь. У Джека даже бока округлились.

— Сучье племя. Никак не сдохнет. Сколько ему уже? 24-25? – противный девичий голос разбудил собаку.

— Ксюша, не могу я её отравить. И где я яд возьму? Ты думаешь, Джек такой дурачок, что начнет мышиную отраву жрать? Ведь он же умнейший пёс, — Колька произнес это и с испугом посмотрел на Джека.

«Вот черт, он же понимает нас», — подумал Колька. Это неожиданно разозлило его, он больно ткнул пса ногой в живот, но тот только прикрыл веки.

— У меня есть знакомый, он готов купить квартиру с собакой; что с ней будет дальше, не наши проблемы.

— За налик?

— Да, за наличные. Чуть дешевле, но быстро, — и молодые ушли.

В выходные квартиру тщательно прибрали, опять ждали гостей. Незнакомый мужчина был очень доволен. Они с Колькой ударили по рукам, риэлтор засуетился, все документы были подписаны, деньги переданы. Колька ушел.

Незнакомый человек огляделся, подошел к Джеку, тот только глухо зарычал.

— Ну-ну, я просто отпущу тебя погулять…

Дверь за Джеком закрылась, и он медленно побрел вдоль дома.

На углу улицы стоял его Колька, он ждал, когда загорится зеленый, и разговаривал по телефону:

— Да, Ксюха, да, почти четыре миллиона! Сегодня гоним в ресторан!

Не оглядываясь по сторонам, Колька шагнул на переход, Джек только услышал, как засвистели тормоза. Он собрал все свои силы и толкнул лучшего друга в спину.

Колька тяжело плюхнулся на проезжую часть, передними и задними колесами внедорожник проехался по Джеку.

Вокруг стала собираться толпа.

— Смотрите, собака спасла хозяина! Да нет же, она бездомная, видишь, даже ошейника нет, — перешептывался народ.

Колька подобрал сумку с деньгами, отряхнулся, подошел к Джеку и вдруг заплакал.

— Прости, друг…

Юлия Ларионова