Работников Евраза будут лечить от ковида в Тетюхинской клинике

В Уральском клиническом лечеб­но-реабилитационном центре име­ни В.Тетюхина открылось отделение для лечения сотрудников уральских предприятий Евраза, заболев­ших COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Евраз направил на дооборудование ковидного отделения в УКЛРЦ 20 млн. рублей

Отделение работает с декабря 2020 года. При поддержке Евраза в нем организовано 25 койко-мест, оборудованных всем необходимым для пациентов с коронавирусной ин­фекцией.

— Мы направили 20 млн. рублей на создание в центре имени Владис­лава Тетюхина отдельного ковидно­го отделения для работников Диви­зиона «Урал». Компания оплачивает ежесуточное нахождение в нем каж­дого металлурга или горняка, — от­метил вице-президент Евраза, руко­водитель Дивизиона «Урал» Денис Новоженов. — Основная задача — не допускать развития заболевания даже до средней степени тяжести, обеспечивать выздоровление наших людей.

Для ковидного отделения при­обретены аппараты искусственной вентиляции легких, фиброброн­хоскоп, дефибриллятор, 25 кисло­родных увлажнителей, а также ап­парат Airvo2 со стартовым набором расходных материалов. Он предна­значен для лечения нарушений ды­хания и помощи в процессе перехода пациента со сложных вентиляцион­ных режимов на кислородную тера­пию.

Отделение разделено на две зоны – для медицинского персонала и па­циентов. Врачи и медсестры работа­ют вахтовым методом, по неделям. Питание выдается в одноразовых контейнерах, с учетом санитарно- эпидемиологических норм.

Лечение в Уральском клиниче­ском лечебно-реабилитационном центре прошли уже более 40 сотруд­ников НТМК и КГОКа. Сейчас рассма­тривается возможность организации на базе центра им. Тетюхина отделе­ния для реабилитации металлургов и горняков после перенесения коро­навирусной инфекции. При Дивизи­оне «Урал» работает колл-центр для мониторинга состояния здоровья работников Евраза, которые лечатся от COVID-19 амбулаторно или стаци­онарно.