Работники Робитекса добивались зарплаты через прокуратуру и суд

Качканарский городской суд рассмотрел три граждан­ских дела по искам проку­рора Качканара в интересах работников к акционерному обществу «Робитекс».

Предмет иска — взыскание задолженности по заработ­ной плате, денежной ком­пенсации, а также мораль­ного вреда.

Основанием для обраще­ния в суд с исками послу­жили заявление граждан, поданные в прокуратуру го­рода, в которых указывалось на то, что они работали в АО «Робитекс», в последующем были уволены, однако зара­ботная плата, начисленная работодателем, при увольне­нии выплачена не в полном объеме, сообщается на сайте суда.

При проведении про­верки на предприятии от­ветчика о соблюдении за­конодательства в части своевременности выплаты заработной платы прокура­тура Качканара установила, что имеется факт нарушения права граждан на получение в установленный срок и в полном размере заработной платы, в связи с чем возник­ла необходимость обраще­ния в суд.

В судебном заседании представитель ответчика согласился с требованиями прокурора и признал иски.

В итоге суд требования прокурора удовлетворил и взыскал в пользу граждан задолженность по заработ­ной плате. Также в пользу двух работников взыскана денежная компенсация за задержку выплаты заработ­ной платы и компенсация морального вреда с учетом положений ст. 237 Трудового кодекса РФ.