Работающий пенсионер КГОКа в суде отстоял право на отпуск без содержания

Качканарский городской суд рассмотрел гражданское дело пенсионера Игоря Никитинского по иску к АО «ЕВРАЗ Качканарский ГОК».

Предметом спора стала законность отказа работодателя в предоставлении работнику отпуска без сохранения заработной платы. Истец настаивал на своем праве, ссылаясь на нормы Трудового кодекса РФ, в то время как представители комбината просили в иске отказать, говорится в сообщении городского суда.

Конфликтная ситуация возникла, когда работник обратился к руководству с заявлением о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы на два дня, с 26 по 27 апреля 2025 года. Основанием для такого обращения послужил его статус работающего пенсионера. Однако, к удивлению истца, его просьба была отклонена.

По мнению Никитинского, отказ работодателя является незаконным. Он аргументировал свою позицию тем, что назначение пенсии по старости, даже если она была назначена досрочно, не лишает его права на получение отпуска без сохранения заработной платы, предусмотренного частью 2 статьи 128 Трудового кодекса. Эта норма, как полагал истец, распространяется на всех работающих пенсионеров, независимо от обстоятельств назначения пенсии.

На судебном заседании истец и его представитель, сотрудник профсоюза, активно отстаивали свою позицию, настаивая на удовлетворении исковых требований. Они подчеркивали, что законодатель, закрепляя право на отпуск без сохранения заработной платы для определенных категорий работников, стремился обеспечить им дополнительные гарантии и учесть их особые жизненные обстоятельства.

Представитель АО «ЕВ РАЗ Качканарский ГОК», в свою очередь, просил суд отказать в удовлетворении иска. Аргументация работодателя, вероятно, строилась на интерпретации норм, со гласно которой досрочное назначение пенсии могло быть расценено как фактор, исключающий работника из категории лиц, имеющих безусловное право на такой отпуск.

Выслушав доводы сторон, заслушав показания свидетелей и тщательно исследовав все представленные материалы дела, Качканарский городской суд пришел к однозначному выводу в пользу истца.

Суд подчеркнул, что часть 2 статьи 128 Трудового кодекса РФ является нормой, направленной на дополнительную защиту трудовых прав работников. Законодатель закрепил в ней механизм, призванный обеспечить баланс интересов работника и работодателя, гарантируя предоставление отпуска без сохранения заработной платы определенным категориям работников в установленных случаях.

Ключевым моментом в решении суда стало утверждение о том, что право работника на реализацию такого отпуска не зависит от усмотрения работодателя. Работодатель, согласно закону, обязан предоставить названный отпуск при наличии соответствующих оснований.

Исходя из толкования статьи 8 и части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», суд установил, что Никитинский как работающий пенсионер по старости (возрасту), имел полное право на предоставление отпуска без сохранения заработной платы. При этом, как отметил суд, на значение пенсии со снижением возраста не является препятствием для реализации этого права.

Качканарский городской суд удовлетворил иск, признав отказ АО «ЕВРАЗ Качканарский ГОК» в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы незаконным.

— Данное решение подтверждает, что законодательство РФ предоставляет работающим пенсионерам, в том числе тем, кому пенсия назначена досрочно, право на отпуск без сохранения за работной платы, и работодатели обязаны соблюдать эти гарантии. Этот случай служит важным прецедентом, напоминающим о необходимости строгого соблюдения трудового законодательства и защиты прав работников, — сообщает Качканарский городской суд.