Пусть глава приостановит это варварство

Иван Канисев недоволен, как делают пешеходную зону вдоль улицы Жилой

Качканарский коммунист, общественный активист Иван Канисев написал в редакцию «НК» письмо со своим соображениями по поводу строительства улицы Жилой. Большие вопросы у него вызывает обустройство пешеходной дорожки. Её вроде бы собрались делать лесенкой. Публикуем его письмо.

«Вид из окна нашего дома №61 в 10 микрорайоне говорит о том, что на сегодняшнее число дорожники улицу Жилую фактически уже закатали в асфальт. Что, в общем-то, радует. Дорога приобрела другой, более пологий уклон, и думаю, что маршрутки здесь уже не будут буксовать зимой при подъеме в гору.

Взбираться на такие лесенки вряд ли будет удобно

Уже нарисовались контуры, как будет выглядеть улица окончательно. Это положительный момент. Но, как всегда, кто-то постарается в бочку мёда сунуть свою ложку дёгтя.

Когда началась вся эта реконструкция въезда в город, утверждалось на всяческих собраниях и писалось в прессе, что рядом с дорогами улиц Тагильской, Магистральной, Гагарина, Жилой будет проложена пешеходная дорожка, совмещенная с велодорожкой, окольцовывающая район, расположенный внутри этих улиц. Что мы и имеем на всех трёх указанных улицах, но и близко не просматривается на Жилой. Непонятно: то ли кто-то немножко сэкономил на тротуаре, то ли денег на него не хватило, то ли кто-то просто забыл свои обещания.

Вверх от домов №62 и №44 10 микрорайона до перекрестка с улицей Гагарина (в направлении к троллейбусному кольцу) шла бетонная дорожка шириной метра два. Она почти всех устраивала. За исключением того, что кто-то при её строительстве зачем-то на всём ее протяжении, а это около 400 метров, сделал штук с десяток ступенек высотой 15 сантиметров. За что строителей поминали недобрым словом многие жители 10 микрорайона, когда спотыкались о них и падали, набивая себе шишки, а также мамочки с колясками или зимой с санками.

Но эти недовольства меркнут на фоне того, что дорожку выковыряли экскаватором и на ее месте сейчас начали делать новую. Бог с ним, старая не вписывалась в реконструкцию улицы, но зачем нам такая реконструкция дорожки, которая только усугубит то, что не устраивало людей в старой?

Проблема в том, что на месте старой ровной бетонной дорожки сейчас начали монтировать дорожку с относительно ровными участками, переходящими потом в уступы с лестницами высотой местами от двух метров и до метра. То есть копию такой, которая была когда-то сделана на 11 микрорайоне вдоль ул. Магистральной, идущую снизу вдоль домов к стоматологии. Где люди поломали на ступенях этих лестниц немало рук и ног, особенно зимой. А теперь по настоятельным обращениям жителей были все-таки вынуждены проложить новый ровный, без всяких уступчиков и лесенок тротуар вдоль улицы.

И спрашивается, зачем мудрили раньше с этими лестницами? Ясно же было, что у нас зима здесь семь месяцев и замучаешься следить за тем, чтобы эти лестницы чистили раза по три в день от снега и льда. А иначе вам гарантирована травма различной степени на них. Поэтому эти лестницы особой любовью жителей 11 микрорайона не пользовались, и их обходили или стороной, или предпочитали идти прямо по автодороге, хотя это и возбраняется.

Теперь такая же пакость ждёт и жителей 10 микрорайона на этой дорожке. Другой-то дорожки больше нет. И тогда останется все же идти по ней или по краю дороги. Выбирай сам: попасть под автомобиль или сломать себе шею на ступеньках лестницы. При этом уже никто больше не вспоминает, что здесь ещё обещали велосипедистам закольцевать прогулочный маршрут по всем этим четырем улицам. Явно по таким ступням таких крутых лестниц не только на велосипеде не проедешь, замучаешься еще и санки с колясками таскать.

Этот вопрос от жителей 10 микрорайона я уже озвучил главе города, Радику Гимадиеву и его заму по капитальному строительству. Глава города пообещал рассмотреть этот вопрос, Гимадиев сослался, что так сделан проект по новому СНиПу, где дорожка должна быть с уклоном не более 8 градусов. Его зам на мои замечания сослался на тот же СНиП и на то, что если отсыпать дорожку на том уже уровне, что и дорога, подорожает проект. И что будут сделаны пандусы на этих лестницах.

И все как бы проявили заботу о горожанах, сославшись на СНиП, где и вправду есть ссылки на эти уклоны при строительстве новых дорог. Но, как сказал один большой начальник, что закажет заказчик, то и спроектируют, исходя из местных условий.

Город построен у нас на горе. Улицу Дружинников реконструировали совсем недавно, уклон там гораздо круче, чем на Жилой, но почему-то никто не стал там вдоль всей улицы устраивать лестницы с ровными площадками, превращая СНиП в дурдом. Точно так же явно никто не будет эти лестницы лепить, если будут реконструировать дорогу на спуске между 7 и 8 микрорайонами. Если такое предположить, то это будет сплошное уродство и смертоубийство. А там уклон вообще круче любых этих двух улиц. А нам же на Жилой эти лестницы слепили.

Так что все ссылки на то, что сделать нам здесь в 10 микрорайоне нормальную дорожку, выглядят так, как будто кто-то из чиновников, ответственный за этот проект, не очень-то ответственный человек, который, прежде чем утверждать и согласовывать этот проект, не подумал, как будут люди ходить и во что выльется мизерная экономия на обещанных пешеходной и велодорожках вокруг наших домов.

Хотелось бы, чтобы глава каким-либо образом приостановил это варварство. Внесли бы изменения в проект и все сделали по уму. А то потом придется делать, как в11 микрорайоне, параллельную дорожку вдоль улицы Магистральной.
Или у нас так принято? Потратить деньги, а потом еще потратить деньги на то, чтобы переделать то, на что деньги уже потрачены?»

Обращение Ивана Канисева комментирует начальник УГХ Радик Гимадиев:

— Есть проект, требования и нормы, по которым всё делается, а для колясок и инвалидов будут сделаны пандусы. Нам этот объект сдавать в Госстройнадзор. Поверьте, ни строители не в восторге от этой работы, ни мы, потому что это всё надо обслуживать и чистить. Вопрос есть, сейчас его рассматриваем, лесенки будут точно, но будем искать оптимальное решение, если получится согласовать с надзорными структурами, будем что-то менять, но если только это всех устроит.