Психически больной поджёг коляску в подъезде дома

Скриншот с камер видеонаблюдения

Вечером 27 марта, примерно в 18.00- 18.30, жители дома №1 в 11 микрорайоне почувствовали запах гари в подъезде. Когда они спустились на первый этаж, то обнаружили, что горит детская коляска, оставленная в тамбуре.

— Пожар дошёл до третьего этажа, весь подъезд в копоти, у входной пластиковой двери в подъезд лопнули стёкла. К счастью, огонь помогли потушить женщины, работающие в пиццерии. Они кидали снег лопатами. Пострадавших нет, все квартиры в порядке, — рассказали журналистам «НК» жители дома.

При просмотре видеокамеры, установленной в подъезде, жители дома увидели, что неизвестный молодой человек зашёл в подъезд и поджёг детскую коляску.

На место происшествия были вызваны сотрудники полиции и пожарные.

Сначала хозяева коляски человека не узнали, но позднее личность поджигателя была установлена.

— Лицо, совершившее поджог, установлено, его доставляли в отдел. Выяснили, что он состоит на учете в психоневрологическом отделении, имеет справку о недееспособности, — сообщил замначальника качканарской полиции Евгений Безденежных. — Этому человеку за такое деяние не предусмотрена ответственность. Полиция никаких мер к нему применять не может. Его могут поместить только на принудительное лечение через суд. Причем, он недавно прошел лечение в Нижнем Тагиле, но, видимо, опять какое-то обострение. Деяние, конечно, опасное. Он коляску поджег в жилом доме. Но законы таковы, что мы не можем психически больного человека привлечь и изолировать от общества. Только суд вправе решить. Если, например, возбуждается дело, то таких людей освобождают от уголовной ответственности и помещают на принудительное лечение.