Про дороги, благоустройство и «Бригантину»

На вопросы читателей отвечает первый заместитель главы города Илья Иглин

— Когда будет заасфальтирован спуск от улицы Крылова до улицы Набережной? Это единственная дорога, которая соединяет верхнюю часть города с посёлком. Городу пошел уже седьмой десяток лет, а мы всё ходим и ездим по грунтовой дороге, засыпанной щебенкой.

— В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации муниципальное образование планирует расходы местного бюджета в соответствии с доходами и формирует бюджет программным методом.

Бюджет Качканарского городского округа на 2023 год утвержден решением думы Качканарского городского округа от 21.12.2022 №94 «О бюджете Качканарского городского округа на 2023 год и плановый период 2024-2025 годы».

Мероприятие по асфальтированию автомобильной дороги: спуск с ул.Крылова на ул.Набережную требует разработки проектно-сметной документации, средства на которые не предусмотрены бюджетом 2023 года. Возможность разработки проектно-сметной документации будет рассмотрена при формировании бюджета на 2024-2026 годы.

— Что будет вместо свалки на месте снесенных домов 54, 61 и 68 в 5 микрорайоне? Сейчас там просто свалка бытового мусора.

— На территории демонтированных домов №54, 61, 68 в 4а микрорайоне, согласно документации по планировке территории Качканарского городского округа для территории 4а, 4, 5 микрорайона, утвержденной постановлением администрации КГО от 07.07.2021 №536, планируется строительство малоэтажной многоквартирной жилой застройки — четырехэтажный жилой дом с общей площадью жилых помещений 2218 кв.м.

Кроме этого, на данной территории планируется размещение детской площадки и парковки на 26 машино-мест.

В части вопроса свалки арендатору земельного участка №27а в 4 микрорайоне направлено предостережение от 04.07.2023 №23 по его очистке.

— И всё-таки хотелось бы знать судьбу страшного киоска на остановке Свердлова, 26. Его будут сносить или просто приведут в божеский вид?

— По вопросу киоска на остановке в районе д.26 по ул.Свердлова сообщаем, что в бюджете Качканарского городского округа на 2023-2024 годы средства на данное мероприятие не запланированы, при экономии средств будет проработан вопрос возможности замены данного остановочного комплекса.

— В парке «Строитель» делают ремонт. Столько денег ушло на то, чтобы выложить всё дорожками. Может, лучше бы сделали качели-лодочки и другие аттракционы. Ведь без них парк — не парк. Будут ли в парке качели и аттракционы?

— Предложения читателя будут рассмотрены при дальнейшем благоустройстве парка.

— У наших домов №52, 53 в 4а микрорайоне очень высокие тополя, очень страшно, что они при сильном ветре упадут или на прохожих или на машины. Делали заявку в УЖК, но нам сказали, что администрация теперь запретила спиливать деревья во дворах, потому что мэрия так оберегает зеленые насаждения. Что нам, самим пилить или ждать, пока дерево на машину упадет?

— 5 июля УЖК «Наш дом» по результатам проведенного осмотра провела частичную санитарную обрезку тополей за домом №52 и напротив 2 подъезда дома №53.

— Что же всё-таки будет в клубе «Бригантина», кому отдадут это отремонтированное здание?

— После ремонта 29 июня межведомственной комиссией клуб «Бригантина» был принят к новому 2023-2024 учебному году. С 1 сентября 2023 года начнется образовательный процесс согласно расписанию, утвержденному руководителем МУДО «Дом детского творчества», то есть педагоги снова будут проводить занятия по направлениям «КВН» и «Вожатый» в стенах клуба, как это было ранее.