Прошу к столу!

Готовимся встречать Новый 2021 год

Новогодний стол — это неотъем­лемая часть праздника. Чтобы угодить Белому Быку, к сер­вировке стола есть некоторые требования.

На столе не должно быть слишком пё­стрых цветов. Из сервировки стола следу­ет полностью исключить красный цвет. Это цвет тревоги, он может разозлить символа года. Предпочтение следует отдать следу­ющим цветам и оттенкам: кофе с молоком, серо-голубой, классический серый, синий, различные сочетания с белым.

При сервировке стола к встрече Ново­го года 2021 дизайнеры рекомендуют об­ратить внимание на следующие моменты:

Используйте не более трёх ярких от­тенков

Предпочтение отдайте двум контраст­ным тонам. Первый будет базовым, а второй акцентным. При этом учитывайте цветовую гамму посуды.

Поместите в центр стола небольшую фигурку Быка. Такое несложное действие привлекает удачу.

Для примера, в качестве базового оттенка можно выбрать белый. Он соче­тается с любым другим тоном. На фото пример сервировки стола, которые по­нравятся главному символу 2021 года — Быку.

Какое должно быть меню в год Быка 2021?

Символ 2021 года — большой люби­тель покушать. Поэтому меню в год Быка должно быть насыщено сытными и вкус­ными блюдами. Вол отличается своим консерватизмом, поэтому предпочтение следует отдать старым, давно зарекомен­довавшим себя блюдам — салат «Оливье», отварной картофель с курицей, различ­ные нарезки.

Бык — животное травоядное, поэтому в меню обязательно должно быть много зелени — укроп, петрушка, листья салата и т.д.

Встречая год Быка, лучше воздержаться от приготовления рецептов, содержащих говядину или телятину. Вряд ли хозяину года это понравится.

Во время встречи Нового года 2021 не следует злоупотреблять алкоголем. Бык не переносит пьяных людей и может при­йти в ярость. Всё должно быть в меру.


Салат «Нежный» от Людмилы Китаевой

Рецептом любимого новогод­него салата с качканарцами поделилась бывший директор Молодежного центра Людмила Китаева.

Лёгкий и нежный салат на за­столье — то, что нужно каждому!

— Для салата «Нежный» вам понадобится: свежие тушки кальмаров — 500 г; лук репка— 1 шт.; варёные яйца — 3 шт; сыр твердый — 150 г; горсть вино­града; немного кедровых орешек; соль, перец по вкусу.

Кальмары очистить и отва­рить в подсоленной воде всего пару минут. После того, как он остынет, нарезаем его солом­кой. К кальмару добавьте мелко нарезанный лук. Перемешайте. Это станет первым слоем блюда. Обязательно промазываем его небольшим количеством вашего любимого майонеза.

Во второй слой укладываем мелко нарезанные вареные яйца. По желанию этот слой можно присолить. Снова промазываем салат небольшим количеством майонеза.

Третьим слоем станет натер­тый сыр. Его нужно равномерно распределить по поверхности. Этот слой можно оставить без заправки.

Сверху все это украшаем кедро­выми орешками и виноградом. Салат готов! Приятного аппетита!

Очень люблю это блюдо за лег­кость в приготовлении и приятное сочетание продуктов!


«Пикантные рулетики» от Ирины Туполевой

Ирина Туполева преподает ан­глийский язык в школе №7, она за­ботливая мама двоих детей и пре­красная хозяйка. В канун Нового года Ирина Зауровна поделилась с качканарцами своим фирменным рецептом горячей закуски.

— Мне повезло! В нашей се­мье готовят все: я предпочитаю традиционные блюда, муж всегда пробует приготовить что-то ори­гинальное, детей уже смело можно назвать профессионалами в при­готовлении десертов.

На Новый год мы готовим раз­ные блюда, но акцент делаем на закуску. На нашем праздничном столе часто можно увидеть «Пи­кантные рулетики». Если вам захотелось приготовить что-то новенькое из куриного филе, ре­комендую попробовать рулетики с сырно-грибной начинкой.

Нам понадобятся филе курицы, шампиньоны, лук, твердый сыр, чеснок. Нарезанное куриное филе слегка отбиваем, солим, перчим и оставляем на 15 минут. В это время можно приготовить начин­ку. Для начинки мелко нарезаем шампиньоны и лук, обжариваем на растительном масле. Сыр трем на мелкой терке и смешиваем с грибами, добавляем 1-2 зубчика чеснока. На край каждого кусочка филе кладем начинку, сворачиваем рулетики и скрепляем их зу­бочистками, чтобы не распались. Начинку не жалейте, так рулетики будут сочнее.

Запекаем их в духовке при тем­пературе 180 градусов 20-25 минут до золотистой корочки. Готовые рулетики выкладываем на ли­стья салата и подаем с корейской морковью или свежими овощами. Рецепт несложный, а рулетики ис­чезают со стола в мгновение ока и получаются нежными и сочными внутри! Приятного аппетита!


«Хашлама» от Владимира Соловьева

Владимир Соловьев работает в Доме детского творчества. Го­товить он очень любит, особенно в саду на свежем воздухе. Одно из любимых блюд Владимира — хашлама, это традиционное блюдо кавказской кухни.

В канун Нового года, специ­ально для читателей «Нового Качканара», Владимир Соловьев приготовил хашламу в домашних условиях и поделился рецептом:

— Для приготовления понадо­бится казан или жаровня. Из про­дуктов: 1-1,2 кг мяса (говядина, баранина или свинина), 10 сред­них картофелин, 2 головки лука, 3 средние морковки, 2 баклажана,

3 помидорки, два огромных сладких перца, 3 зубчика чеснока, специи.

У меня были свиные ребра. Я их помыл, разрезал на отдельные ребрышки и сложил в жаровню. Той воды, которая стекла с мяса в жаровню, было достаточно, что­бы больше ничего не добавлять, а просто поставить мясо на огонь. Мясо держать на медленном огне под крышкой, чтобы оно поти­хоньку начало томиться, немного посолить.

Как только бульон выкипит, дать мясу подрумяниться. Так как у меня была свинина, то в ней было достаточно жира, и я не до­бавлял растительное масло. К го­вядине и баранине нужно немно­го добавить растительного масла. Щедро посыпать специями. Снять жаровню с огня. Лук порезать по­лукольцами и покрыть им мясо. Следующий слой — морковь. Ее нужно порезать средними ломти­ками. Теперь — картофель, бакла­жаны, перец сладкий — все нужно резать довольно крупно. В этом блюде нельзя мельчить. Еще посо­лить немного. Завершающий слой — помидоры.

Влить полстакана воды. На­крыть крышкой и поставить на маленький огонь, чтобы мясо то­милось. Томить 2-2,5 часа. В кон­це добавить рубленый чеснок. Перед подачей посыпать зеленью (укроп, петрушка, кинза).

Вкус, аромат и яркость кра­сок не оставит никого равнодуш­ными. Вкус становится намного ярче, если готовить в казане и на открытом огне из березовых дров. Например, в саду или на даче!

Приятного аппетита!