Профсоюз отстоял «Ветерана труда»

8 сентября в городе Лесном состоялось су­дебное заседание по иску работника Качканарского горно-обогатительного комбината к Управлению социальной политики Министерства социальной политики по Свердловской области о признании права на присвоение звания «Ве­теран труда».

Напомним, что Управле­ние социальной политики по г. Качканару с 25.05.2020г. реорганизовано путем присоединения к Терри­ториальному отраслевому исполнительному органу го­сударственной власти Сверд­ловской области – Управле­нию социальной политики Министерства социальной политики Свердловской об­ласти №17, соответственно теперь иски качканарцев к соцполитике будут рассма­триваться в суде г. Лесного.

Данный работник имеет трудовой стаж более 40 лет, за это время он работал и слесарем, и крановщиком, но большую часть своей тру­довой деятельности был во­дителем автотранспорта. В процессе работы водителем повысил свой водительский класс до I уровня, получал разного рода награды, в том числе нагрудные значки «За работу без аварий», которые во время получения давали право работнику на получе­ние звания «Ветеран труда». Однако в 2019 году при об­ращении работника в Управ­ление социальной политики ему было отказано во вклю­чении его в список лиц, пре­тендующих на звание «Вете­ран труда».

Свой отказ соцполити­ка обосновала несоответ­ствием имеющихся наград нормам законодательства о ветеранах, действующим на момент обращения работ­ника. Посчитав такой отказ необоснованным, работ­ник обратился за помощью в профсоюзную организа­цию «Качканар-Ванадий», и с помощью профсоюзного юриста Екатерины Влади­мировны Шкоевой был под­готовлен иск в суд.

В судебном процессе было доказано, что в со­ответствии с Положением, утвержденным Министром автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР 21.04.1964 г., нагрудные значки, которыми был на­гражден работник в 80-е годы, являются ведомствен­ными наградами и дают ему право на присвоение звания «Ветеран труда». Это Положение действовало на момент награждения работ­ника и не отменено до насто­ящего времени. Им установ­лено, что нагрудный значок «За работу без аварий» уч­реждается постановлениями Советов Министров союз­ных республик для поощре­ния лучших водителей, дли­тельное время работающих без дорожно-транспортных происшествий, нарушений трудовой дисциплины и Правил дорожного движе­ния.

Суд удовлетворил требо­вания работника и возложил на Управление социальной политики обязанность вклю­чить его в список лиц, пре­тендующих на присвоение звания «Ветеран труда».