Профсоюз Качканарского ГОКа определился со своим лидером. Подробности выбора

В пятницу, 5 августа, во Дворце культуры прошли долгожданные выборы председателя профсо­юзной организации Качканарского ГОКа. Отдельные СМИ успели верно подметить: выбра­ли «нового-старого», то есть Анатолия Пьянкова, занимающего данный пост больше 15 лет. Во­преки всем стараниям администрации комби­ната посадить на данный пост другого человека, перевес голосов оказался настолько большим, что не дал прочим кандидатам даже шанса побороться: за Анатолия Пьянкова проголосовал 201 человек, за Игоря Кукушкина – 29, за Сергея Горбатова – 8. Итоги голосования деле­гаты встретили бурными аплодисментами.

1105-01Оценка работы профсоюза

Желающих попасть на за­крытое мероприятие было немало как со стороны жур­налистов, так и с Евраза. На конференцию приехали лич­но Сергей Пересторонин, министр промышленности и науки области, известные профсоюзные деятели Ан­дрей Шведов, Валерий Ку­сков и Андрей Ветлужских, присутствовал глава города Сергей Набоких, а рядом с ним в первом ряду восседа­ли управляющий директор КГОКа Владислав Жуков, Андрей Ярославцев и Вла­димир Мартынов. Из 258 делегатов на конференцию пришли 238. По регламенту планировали уложиться в три часа, но задержались на дол­гих пять часов. В зале все это время сохранялось сильное моральное напряжение.

В начале конференции Анатолий Пьянков отчитался о работе профсоюзной орга­низации в период с 5 августа 2011 по 5 августа 2016 года, поблагодарив коллектив за понимание и поддержку. От­дельных присутствовавших удивили данные о финансо­вой деятельности профсоюза. Недоброжелатели давно на­зывают забастовочный фонд профсоюза «черной кассой», однако контрольно-ревизи­онная комиссия опровергла их предположения, объявив, что финансовая проверка по­казала: деятельность ведется чисто, замечаний нет.

Из отчета Анатолия Пьянкова о работе профсоюзной организации за 2011-2016 годы

В профсоюзе состоит 6156 человек – 86% от общего числа работающих (88% членства в КГОКе). Численность менялась за счет вхождения в состав комбината Качканарской ТЭЦ, «Вана­дий-Ремонт», выхода «АВТ-Урал», перевода части работников КГОКа в дивизион «Урал», ликвидации «Уралспестроя». В кассу профсоюза поступило 168 миллионов рублей в виде взносов. За счет депозитного хранения фонд увеличился на 22 милли­она рублей. Ежегодно профсоюз выплачивает: материальную помощь работникам в связи с бракосочетанием, помощь при выходе на пенсию, при рождении ребенка, во время оздоров­ления в «Зеленом мысу», выплаты в солидарный фонд (напри­мер, отстраненным железнодорожникам). Последние крупные расходы профсоюза – выплата в размере четырех тысяч рублей работникам КГОКа (чуть более 20 миллионов рублей). На август 2016 г. в кассе взаимопомощи состоит 563 человека. За 5 лет касса выдала более 104 миллионов рублей.
Во время проверки условий охраны труда выявлено 2944 нарушения со стороны администрации. За помощью юриста в профсоюз обратились 1040 членов. По 6 отстраненным желез­нодорожникам продолжается судебное разбирательство – кас­сационные жалобы направлены в Верховный суд РФ. К рассмо­трению вопросов подключилась комиссия по правам человека при президенте РФ.
Комиссия по трудовым спорам рассмотрела 294 спора. В 159 случаях комиссия встала на сторону работника, в 116 решений работодателя признаны правильными. В 19 случаях решение не принято по причине равенства голосов.
С 2011 по 2016 годы профсоюз провел 43 переговорных кампаний по колдоговорам. Средняя зарплата на комбинате в 2011 году – 33.500 рублей. За 6 месяцев 2016 года – 48.956 ру­блей. Рост зарплаты за 5 лет составил 142,8%. Прожиточный ми­нимум по Свердловской области за это время вырос на 136,3%.
Приоритетные направления профсоюза в ближайшее время:
Добиваться доведения той штатной численности, которая соответствует действующим потребностям производства и нор­мам охраны труда.
Запрет заемного труда.
Недопущение снижения условий труда и заработной платы.

Работу профсоюза за про­шедший период в целом оценили «удовлетворитель­но». Зал предлагал поставить оценку «хорошо», но выби­рать приходилось из двух вариантов: «неуд» и «уд». Владислав Жуков не удер­жался и высказался сразу после выступления Анато­лия Пьянкова, отметив, что в дальнейшем стороны должны научиться слышать друг дру­га и изменить тон общения. В ответ кто-то из зала крикнул ему: «Начните с себя!».

DSC_06611Выбор председателя

На должность председате­ля в этот раз было три кан­дидатуры: Игоря Кукушкина выдвинул профсоюз УГЖДТ, Анатолия Пьянкова – про­фсоюзный комитет, Сергей Горбатов – самовыдвиже­нец. Каждый кандидат в те­чение трех минут выступал перед делегатами со своей программой, а затем отвечал на вопросы зала. Первым, со­гласно алфавитному порядку, выступал Сергей Горбатов. Вопросов к нему практически не было.

– Все вы знаете, что я свою кандидатуру выдвинул по­следним. Между Анатолием Пьянковым и Игорем Кукуш­киным посыпались взаим­ные претензии и обвинения. Глядя на это, я выдвинул себя, чтобы у вас была аль­тернатива. В один миг с по­дачи заявления я тоже стал чуть ли не предателем, мне тоже начали вставлять палки в колеса. Некоторые обвиня­ют меня в проевразовской позиции, но что плохого в предложении прекратить войну и начать взаимодей­ствовать с работодателем? На любой протест админи­страция отвечает синхронно. Считаю, что так жить нельзя. По своей работе в профсо­юзной ячейке медсанчасти я знаю, что переговоры с рабо­тодателем приносят свои ре­зультаты. Мы смогли сохра­нить поликлинику, «Зеленый мыс». Считаю, что накоплен­ные средства забастовочно­го фонда нужно направлять на поддержку культурных, спортивных мероприятий, оплату путевок, – отчитался Сергей Горбатов.

Вторым слово взял Игорь Кукушкин. Его группа под­держки из УГЖДТ держалась особняком в четвертом ряду от сцены.

– Вспомним работу по правилам 2007 и 2013 годов. Сегодня работодатель воз­действует на работников, от­страняя по медпоказаниям, а в рудоуправлении и АТЦ работников путем несдачи экзаменов. Считаю, что про­фсоюзным лидерам нужны хорошие юридические и эко­номические знания, чтобы они могли не проигрывать, а выигрывать суды. Задача нового председателя – консо­лидировать коллектив, чтобы мы в дальнейшем могли от­стаивать свои права. В случае если меня не изберут, я также будут отстаивать права ра­ботников УГЖДТ, в случае из­брания председателем – буду работать по совести, – расска­зал председатель профкома УГЖДТ.

Первым вопрос ему задал железнодорожник:

– Александр Боданин рас­сказывал, что только Анато­лий Пьянков во время встреч с коллективом выступал за то, чтобы путейцы и контактни­ки остались в составе КГОКа. Какое было ваше участие в сохранении рабочих мест? – обратился Вадим Новиков. И Игорь Кукушкин вновь напом­нил, что в течение последних двух лет работодатель пери­одически пытался вывести данные цеха в аутсорсинг.

– Еще до постановления профкома вместе с предсе­дателем цеха путейцев мы собрали трудовой коллектив, пригласили управляюще­го директора, которому за­давали неудобные вопросы и показали, что будет, если вывести одно звено. Рабо­чая группа смогла добиться сохранения цехов, – ответил кандидат.

– То есть я правильно по­нимаю: Анатолий Пьянков солгал? – этим вопросом Ва­дим Новиков попытался ули­чить Пьянкова во лжи.

– Солгал, – добавил Игорь Кукушкин.

– Почему тогда вы не до­несли информацию до каж­дого железнодорожника о постановлении профкома от 21 апреля, в котором работ­ников призывали показать свою готовность отстаивать свои интересы перед «ра­ботой по правилам» в нача­ле июня? – вставил вопрос еще один железнодорожник Александр Боданин. – По­чему коллектив остался без информации? – Вся информация доводи­лась председателем и проф­группоргами. Я один не могу разбежаться на все участки: в УГЖДТ 1251 член профсоюза, участки отдалены. Мнение коллектива я спрашивал, ходя по раскомандировкам. Мне сказали: мы не хотим работы по правилам, мы за полно­масштабную забастовку, – от­ветил Игорь Валерьевич.

– А что делает не так Ана­толий Пьянков, если вы его упрекаете? – спросила одна из женщин.

– У нас нет с ним разно­гласий, как сегодня пытаются преподнести в СМИ, говорят, что мы поливаем друг друга грязью – бог им судья. Может быть, это смешно, но я маши­нально подсчитал: Анатолию Александровичу сегодня 64 года, в 46 лет он стал предсе­дателем. Мне сейчас тоже 46 лет. Я не говорю, что лучше его, но так сложилась жизнь. Я готов продолжать работу профсоюза, но вижу, что мы немного отстаем.

Следом неизвестная жен­щина высказала сомнение в способностях Игоря Кукуш­кина руководить всей про­фсоюзной организацией:

– Если вы не смогли до­нести решение профсоюза до 1251 члена, говоря, что не успевали бывать всюду. То как же собираетесь руководить всеми подразделениями ком­бината? – вопрос был без от­вета, в зале разразился смех.

Вадим Новиков назвал та­кие вопросы нападками на Игоря Кукушкина: «Недоста­ток Анатолия Пьянкова в том, что в УГЖДТ сегодня рас­кол!». Отсутствие единства среди железнодорожников на конференции прослежива­лось наглядно. Последним на должность председателя про­фсоюза выступал Анатолий Пьянков. Отдельные пред­ставители УГЖДТ, рудоуправ­ления и директор «АВТ-Урал» обвиняли его в излишних действиях: мол, зачем «ита­льянить», если управляющий директор и до этого согла­шался на подписанный вари­ант.

– Перед работой по пра­вилам мы полгода пытались мирно договориться, вплоть до президента страны. Не получилось! Сегодня часть работников говорят, что их «бросили», но почему они не обращаются к управляющему директору, который устроил гонения на людей? Хорошо настроили коллектив: адми­нистрация остается ни при чем, а виноват Пьянков, – от­вечал третий кандидат. – Как бы нам ни было плохо, мы всегда находили выход из си­туации. Да, были потери. Но я всегда готов договариваться, только не в ущерб коллекти­ву. Мы делаем все, чтобы ком­бинат работал, а вы получали заработную плату.

Голосование было тайным, интрига сохранялась до по­следнего. А результаты голо­сования зал встретил бурны­ми аплодисментами.

1105-01Эмоциональные выборы в профком

Казалось бы, страсти должны утихнуть, поскольку председатель избран, но не тут-то было. В дальнейшем в течение часа в зале ДК вы­бирали профсоюзный коми­тет, состоящий из 25 человек. Эти люди наделены правом принимать решения, обяза­тельные для всех членов про­фсоюза. Кандидатов на эти места оказалось немногим больше – 29, так получилось, что от одного цеха работни­ки предлагали двух разных людей. По отдельным канди­датам возникли нешуточные споры. Так, например, было в УГЖДТ: председателем це­хового комитета ЦТП выбра­ли Павла Змеева, но одна из смен в письменном виде предложила включить в про­фком Александра Боданина.

Железнодорожники, рас­положившиеся в четвертом ряду, утверждали, что Павла Змеева в профком выбирали на конференции в УГЖДТ. Но Анатолий Пьянков наста­ивал: кто войдет в итоге в профком – решают делегаты конференции. Узнав об этом, часть железнодорожников демонстративно начала по­кидать зал, ушел, в том числе, и начальник УГЖДТ. Перед этим Андрей Ярославцев по­вернулся в ту сторону зала со словами: «Что вы сидите?».

– Прошу вас не покидать зал, – говорил Анатолий Пьянков. – Это неуважение к конференции и трудящимся.

К слову, представители охраны не пытались удер­живать ушедших силой, как утверждали позднее отдель­ные СМИ.

– Они на смену пошли, – комментировали оставши­еся железнодорожники. Не­ожиданно вставил реплику управляющий директор Вла­дислав Жуков:

– Он был не согласен с ре­шением конференции, поэто­му ушел. Это его право!

Но директору предложи­ли отказаться от высказыва­ний и для начала вступить в профсоюз. Оставшихся деле­гатов вновь пересчитали. Из 238 человек на местах оста­лись 182. В состав 25 членов профкома вошел Александр Боданин. Часть делегатов по­пыталась саботировать го­лосование, признав, таким образом, выбранных канди­датов в профком незакон­ными. Представители Евраза вновь пытались вмешаться в ход конференции.

– Я насчитал 10 наруше­ний за мероприятие! Нет кворума, люди уходят, голоса считаются как попало, – вы­шел вдруг на сцену директор по правовым вопросам диви­зиона «Урал», но делегаты по­просили его не вмешиваться и вернуться на место.

ЖуковТак или иначе, но 25 деле­гатов были выбраны. Владис­лав Жуков, выступая в конце перед СМИ, отметил надежду на социальное партнерство.

– Думаю, диалог будет вы­строен, надеюсь, что в этот раз он будет более конструк­тивный, чем в прошлом. Кол­лектив этого ждет, мы при­ложим все силы. В победе Анатолия Александровича я практически был уверен, – рассказал управляющий ди­ректор.

Вновь избранный пред­седатель Анатолий Пьянков также отметил: «Надеюсь на понимание администрации».

Смотрите такжеЕвраз намекает, что профсоюз комбината ждет тяжелая осень