Прокуратура проверила ФОК по недоимке налогов

Ранее «Новым Качканаром» публико­вал несколько ма­териалов о том, что Дворцу спорта (ФОК) из городского бюд­жета было выделено 2 мил­лионов 362 тысяч рублей на исполнение предписания по акту проверки налоговой службы.

Мы поинтересовались и у мэра, и председателя думы, и у налоговой службы, от­куда же у Физкультурно-оз­доровительного комплекса образовался долг перед на­логовой инспекцией на сум­му более 2 миллионов ру­блей. Но точного ответа нам так никто и не дал.

В администрации и нало­говой лишь сообщили, что долг этот по страховым взно­сам, а вот председатель думы Юрий Бячков вообще не по­нял, почему мы обратились к нему с таким вопросом, ведь за бюджет не он лично отвечает, хоть и утверждает его вместе с другими депу­татами.

Однако мы не могли оста­вить этот вопрос без внима­ния. В январе 2021 года про­курор Качканара Дмитрий Быков провел пресс-кон­ференцию, где журналисты поинтересовались в числе прочего и этой ситуацией. В отношении ФОКа прокура­тура организовала проверку.

1 марта редакция полу­чила официальный ответ от Дмитрия Быкова:

«В рамках проверки уста­новлено, что ФОК при рас­чете страховых взносов без достаточных к тому основа­ний применил пониженные тарифы страховых взносов в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 427 Налого­вого кодекса РФ, что повлек­ло за собой образование не­доимки в сумме 2362,5 тыс. рублей.

Прокуратурой города по факту выявленных наруше­ний в адрес ФОК внесено представление об устране­нии нарушений налогового законодательства и недопу­щении подобных нарушений в будущем. Указанное пред­ставление рассмотрено ру­ководством ФОК с участием представителя прокуратуры города и удовлетворено».

То есть кроме возмеще­ния недоимки никаких санк­ций за неуплату налогов к Дворцу спорта применено не будет.