Прокуратура обязала школы установить системы видеонаблюдения

Прокуратура Качканара провела проверку соблюде­ния требований антитерро­ристической защищенности школ, находящихся на тер­ритории Качканарского го­родского округа.

В ходе проверки уста­новлено, что в 4 общеобра­зовательных учреждениях города отсутствуют системы видеонаблюдения (школы №5,7, лицей №6, Валериа­новская школа).

По требованию закона для обеспечения защиты от несанкционированного вторжения в зданиях обра­зовательных организаций должны быть предусмотре­ны меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий, а также должны быть устроены систе­мы телевизионного наблюде­ния, системы сигнализации и другие системы, направлен­ные на обеспечение защиты от угроз террористического характера и несанкциониро­ванного вторжения.

Для комплексной безо­пасности и антитеррори­стической защищенности учреждений образования и их учащихся следует предусматривать на первом эта­же помещения для охраны с установкой в них систем ви­деонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации и канала передачи трево­жных сообщений в органы внутренних дел (вневедом­ственной охраны).