Прокуратура Качканара выявила, что Евраз загрязняет реку Выя

В декабре 2018 года прокуратура Качканара на основании информации Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области о хозяйствующих субъектах, осуществляющих водопользование с нарушением требований законодательства, провела проверку соблюдения законодательства об охране водных объектов в Евраз КГОК и «Горэнерго».

Как нам сообщили в прокуратуре, в ходе проверки установлены нарушения законодательства, выразившиеся в превышении содержания загрязняющих веществ в сточных водах, сбрасываемых в реку Выя.

По факту нарушений прокуратура Качканара вынесла представления в адрес АО «Евраз КГОК» и МУП «Городские энергосистемы» об устранении нарушений законодательства об охране водных объектов, ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также прокуратурой Качканара вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 4 ст.8.13 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и истощение.

По результатам проверки два должностных лица привлечены к административной ответственности.

Кроме того, прокуратура города объявила предостережения руководителям хозяйствующих субъектов о недопустимости нарушения требования ч.6 ст.56 ВК РФ при осуществлении сброса сточных вод.

В ходе контрольной проверки в первом квартале 2019 года установлены аналогичные нарушения, допущенные Евраз КГОКом. В этой связи прокуратура предъявила исковое заявление к Евраз КГОКу, который обязан обеспечить надлежащую очистку сточных вод, сбрасываемых в реку Выя. Исковое заявление принято к производству Качканарским городским судом.