Проголосовали за одну территорию, благоустраивать будут другую

В день выборов президента России 18 марта на всех избирательных участках жители голосовали за то, какие территории города нужно благоустраивать в этом году. В голосовании приняло участие 10257 человек, которые отдали 12707 голосов за ту или иную территорию. Таким образом, качканарцы составили свой рейтинг по благоустройству города:

1 место – 5а микрорайон, территория между храмом и домом №3 «Мемориал воинской и трудовой славы» – 5065 голосов (или 39,85%);

2 место – место массового отдыха, расположенное в прибрежной зоне Качканарского пруда (продолжение) – 4827 голосов (или 37,98%);

3 место – аллея от улицы Свердлова до Дома быта – 2815 голосов (или 22,15%).

Но потом оказалось, что, вопреки пожеланиям горожан, благоустраивать будут не территорию у храма, а прибрежную зону. Область выделила деньги только на один, менее затратный проект.

Комментирует ситуацию начальник УГХ Радик Гимадиев:

– Ещё до проведенного голосования Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области, курирующее данную программу на условиях софинансирования, выделило 5 897,5 тыс. рублей (или 90% от всей суммы).

По локально-сметному расчету для полноценной реализации всего проекта по строительству «Мемориал воинской и трудовой славы» требуется порядка 12 миллионов рублей, что в два раза больше выделенной в 2018 году суммы.

На основании этого руководство города приняло решение благоустраивать территорию, занявшую второе место в отборе, так как в 2017 году здесь уже производились работы, но они были ограничены из-за недостаточности средств, выделенных по аналогичной программе. К тому же, решающую роль в принятии решения сыграл минимальный разрыв в голосах менее – 2%.

Начальник УГХ также рассказал, что уже проведен конкурс, определена подрядная организация на выполнение данных работ, и уже в июле начнутся работы на данной территории. Срок окончания работ в соответствии с контрактом значится 15 сентября этого года. В настоящий момент подрядная организация комплектует необходимое оборудование и материалы.

А как же быть с территорией у мемориала? Выходит, люди зря голосовали. Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области и администрация города договорились, что в полном объеме область выделит деньги на

Проект-победитель пока убран в столМемориал воинской и трудовой славы в следующем, 2019 году, что будет являться подготовкой к празднованию 75-летия Великой Победы. Будут ли выделены деньги на самом деле или это очередные обещания – покажет время.