Трагедия в школе Ижевска

26 сентября в Ижевске в школу пришел мужчина в балаклаве и с оружием. Он расстрелял детей и взрослых. Сообщается, что погибло 13 человек. Убиты охранники, учителя и дети.

Фото: ТАСС

Вот что об этом сообщается на сайте Следственного комитета:

«Следователями СК России устанавливаются обстоятельства стрельбы на территории учебного заведения в городе Ижевске Удмуртской Республики. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему).

По предварительным данным, жертвами преступления стали 13 человек, в том числе шестеро взрослых, а также семеро несовершеннолетних, ранено 14 детей и 7 взрослых. Информация по погибшим и раненым уточняется. Нападавший покончил с собой. На данный момент установлено, что он был одет в черную майку с нацистской символикой и балаклаву. Документов при нем не имелось, данные о его  личности в настоящее время устанавливаются.

По поручению главы ведомства криминалисты Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России в настоящее время выехали на место происшествия для фиксации следов совершенного преступления».

Добавлено 28.09.2022

К вечеру 26 сентября стало известно, что  общее число погибших достигло 17 человек, 11 из них дети. Убийца, 34-летний Артем Казанцев, покончил собой.