Приходишь в наши кафе – и попадаешь на 10-20 лет назад

Несколько лет назад я уе­хала в Краснодар. Недавно приехала к родителям в от­пуск в свой родной Качка­нар. У нас очень красивый город, но очень страдает сфера развлечений и об­щепита.

За время отпуска была в нескольких старых и в одном новом заведении. Ощущение, что я вернулась на десять, а то и двадцать лет назад. В пиццерии очень вкусно готовят, но сервис…Они как в 2001 году при­думали пиццу подавать на картонке от сока или молока, так и делают до сих пор. В баре попросила сделать мо­хито. Мне сказали: у нас та­кого нет! Но потом под моим чутким руководством нали­ли алкоголь, спрайт, мятный сироп и лайм. Но мохито у них нет!

В кафе в центре города заказала кофе, ждала полча­са…Сиропов стоит три шту­ки, какие-то заветренные тортики, в холодильнике пенный напиток, у которого срок годности выходит через два месяца. Стыдно должно быть. Такое место классное, можно было сделать отлич­ный ресторан, куда ходил бы весь город. На мой совет разнообразить ассортимент сиропов мне нагрубили и сказали, что у них так не де­лают. Дрожащий официант не смог вытереть стол, при­шлось показать, как это де­лается. Зеркала грязные, ту­алет с самого утра, наверно, не убирали. Обидно за свой город!

Утром захотела купить ребёнку молочный коктейль. Пошла в ближайшее и тоже довольно популярное кафе. Спустя 15 минут ожидания мне вынесли стаканчики со взбитыми сливками, моло­ком и дешёвым мороженым. Знала бы — сделала бы дома сама. На мою просьбу о под­стаканнике ответили: «Это что? У нас такого нет».

Больше нет желания ку­да-то идти и что-то поку­пать, потому что понимаю, что везде такая ситуация и настроение точно будет ис­порчено.

Кто-то подумает, что я приехала такая избалован­ная из Краснодара, но нет! Это совершенно нормаль­но требовать чистую посуду и стол, размешивать сахар ложкой, а не ждать 20 ми­нут, когда тебе её принесут и чуть не швырнут в тебя.

Я сейчас живу в посёл­ке, где население в два раза меньше, чем в Качканаре, но там цивилизация. Там зна­ют, что такое подстаканни­ки, как делается мохито, что такое айс латте и фраппе.

Больше всего поразило, что в том классном цен­тральном кафе можно при­йти со своим алкоголем. А прямо за стенкой — алко­маркет. Я окинула взглядом зал и поняла, что сидит одна молодёжь с чашкой чая на всю толпу и своим алкого­лем. Какова бизнес-модель у хозяина заведения, я не мог­ла разгадать.

Написала честный отзыв об этом кафе, но я сомнева­юсь, что их там читают.

Екатерина Ожегова