Прекратите сбрасывать снег на территорию нашего дома!

Вот уже несколько лет в Качканаре жители дома №57 в 4 микрорайоне страдают от сосед­ства со спортшко­лой «Олимп».

Дело в том, что во время очистки территории школы в течение всей зимы снег сгре­бается на придомовую терри­торию дома, а потом, ближе к весне, в этом доме начинает топить подвал. Жители при­несли в редакцию целую кипу документов, оставшихся от переписки с мэрией, думой и коммунальными службами на протяжении шести лет. Во всех ответах ответственные лица обещают, что будут вы­полняться правила очистки территории и снег будет вы­возиться, но всё повторяется снова.

«В газете «Новый Качка­нар» от 11.02.2020 опублико­вано письмо «Деньги и снег», автор которого делится со­ображениями на эту тему и задает закономерный во­прос: «Почему из города снег почти не вывозится, а деньги из бюджета на это тратятся немалые?», — пишет в газету бывший председатель совета дома Валентин Бабич. — Есть более простой выход из положения, даже два, в ре­шении этого вопроса. Самый простой – снег сам по себе растает с приходом весны.

Другой, более сложный, но эффективный, которым на протяжении многих лет пользуется уважаемая в го­роде спортшкола «Олимп», как в старом её исполнении, так и в современном виде.13 марта жители дома №57, рас­положенного ниже комплек­са, в очередной раз наблю­дали, как трактор расчистил проезд до входа в «Олимп». Думаете, снег вывезли из го­рода? Выход из положения, как и в предыдущие годы, руководство «Олимпа» на­шло более простой: огром­ную массу снега столкнули на придомовую территорию нашего дома. Собственни­ки дома уже несколько лет ведут борьбу с затоплением подвала, и пока безуспешно.

Затопление подвала дома происходит ежегодно в пери­од весеннего паводка и летом в период дождей. Зимой во­дяной грунтовый рукав пере­мерзает, подвал стоит сухой. Многолетняя борьба ведет­ся с УЖК «Наш дом», также борьба ведется на уровне ад­министрации и гордумы.

Начиная с 2014 года в адрес «Олимпа» поступали неоднократные и грозные указания из мэрии о необ­ходимости вывоза снежных масс. Перечень этих указа­ний имеется в Совете дома 4-57. Но снег продолжает сбрасываться на территорию дома. Вот и возможный от­вет автору письма, куда вы­возится снег из города.

В вопросе затопления подвала намечен прогресс: комиссия, сформированная по указанию мэра по неод­нократным просьбам сове­тов домов №№56,57, при­шла к выводу, изложенному в акте из 4-х пунктов. Пункт 2 гласит: в паводковый пе­риод учесть финансирова­ние на вывоз снежных масс, складированных на придо­мовых территориях домов №№56,57,58 при очистке ав­тодороги, ведущей от улицы Свердлова до Энтузиастов.

Акт обследования подва­лов нашего дома утвержден первым замом главы В.А. Румянцевым. И произошед­ший в очередной раз сброс снега противоречит вышеу­казанному акту, или кто-то специально подставляет гла­ву города?

Требуем прекратить сбра­сывание снега, накопленного за зиму, на откосы придомо­вой территории. Снег нужно вывозить!

А пока будем ждать ре­зультатов выводов комиссии и собирать таковую с нача­лом паводка».

Подобное обращение в редакцию не единственное. Лидия Костышева тоже не довольна тем, как убирается снег в Качканаре:

— Уже вторую зиму гряз­ный снег со шламом валят под окна дома №6 в 5а микро­районе. Из-за этого шлама у нас летом трава расти пере­стала. А раньше ее за лето по три раза скашивали. У пер­вого этажа кучи выше окон лежат. Люди света из-за них не видят. А когда этот снег тает, то с ветром вся шламо­вая пыль прям в окна летит. Загубили всё. Раньше на этом газоне земляника росла, цве­ты специально высаживали. Я за зиму машину для вывоза снега ни разу не видела. Эта грязь сейчас опять растает, и снова у нас летом ничего не вырастет. У нас ведь есть в городе экологи. Почему они не следят за этим? И ведь так завален весь город.