Правительство поручило сортировать отходы

Территориальные схемы обращения с мусором не про­работали и полгода, а пра­вительство уже рекомендует губернаторам пересмотреть их, пишет Znak.com.

Сделать это губернато­ры должны до 1 января 2020 года, чтобы активнее вводить раздельный сбор отходов. Об этом говорится в поручении премьер-министра Дмитрия Медведева, опубликован­ном на сайте правительства. Чтобы стимулировать людей сортировать отходы, прави­тельство предлагает возвращать им деньги, которые они платят оператору за вывоз мусора. Сейчас проверяются все территориальные схемы по обращению с отходами, чтобы создать федеральную схему, говорит представи­тель Минприроды.

Некоторые регионы от­ветственно подошли к фор­мированию схем и даже со­гласовали их с населением, проведя общественные слу­шания, в других — те же люди продолжают возить мусор на те же сомнительные с точки зрения экологии свалки, но за гораздо большие деньги, говорит председатель коми­тета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. 80% регионов не предусмотрели в схемах раздельного сбора отходов, констатирует он: инвесторы, готовые вклады­вать в переработку, остаются без гарантированных пото­ков сырья, новые мощности по мусоропереработке не появляются, а старые недо­загружены. Из-за отсутствия сортировки перерабатываю­щие заводы в России загру­жены только на 30–40%, от­мечает Бурматов.

Регионы должны утвер­дить новые схемы до конца года, чтобы согласовать их с населением, «поэтому мы предложили пересмотреть их и включить раздельный сбор», объяснил Бурматов. Поручение губернаторам носит рекомендательный характер и будет исполнять­ся исходя из необходимости внедрения раздельного сбо­ра, подчеркивает представи­тель Росприроднадзора.

Раздельный сбор увели­чивает затраты региональ­ного оператора на вывоз му­сора: вместо одной машины его должны будут собирать две. Компенсировать потери оператор может за счет более эффективной сортировки и сокращения затрат на захо­ронение.