По дороге в Дагестан

Белой дороги вам, друзья! Именно так сказал нам один из жителей горного аула в Дагестане. И вам я желаю легкой дороги, когда вы на страницах нашей газеты отправитесь в путешествие.
В этот автобусный тур в Дагестан, купив путевку, я отправилась как участник группы из Качканара. Сразу скажу: автобусный тур — это путешествие, которое имеет свои плюсы и минусы, скажем, на любителя. Собрав свой дежурный чемодан, отправилась в путь.

В Перми пересаживаемся в большой автобус, загружаем багаж и начинаем путь. Впереди нас ждет длинная дорога, поэтому мы в предвкушении. Как вы заметили, погода нас очень любит: начинаем снимать куртки и шапки, надеваем сарафаны и футболки.

Волгоград


Волгоград, на улице +27. Ура, лето! Дружно выходим из автобуса. Нас 50 человек, два водители и гид Юлия. У нас два часа, идем на экскурсию. Всегда интересно наблюдать, когда ты не организатор путешествия, а просто член команды, можно чему-то научиться, взять на заметку для своих будущих путешествий.

На Мамаевом Кургане

Поднимаемся по длинной лестнице на Мамаев курган. Это самый большой комплекс в мире, посвященный Великой Отечественной войне. Возвышенность находится в центре Волгограда, на правом берегу Волги. На Мамаевом Кургане установлен памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы». Его расположение неслучайно — в период войны тут велись жесточайшие сражения. Тот, кто занимал курган, мог контролировать почти весь город. Красивые аллеи, везде цветы, на небе яркое солнце! Душа радуется и гордится за наш героический народ и всех защитников нашей Родины, на глазах слезы.
Красивая дорога выводит к Площади героев. Это второй по значимости объект на Мамаевом кургане после монумента «Родина-мать». Сердце площади — прямоугольный водный бассейн, обрамленный гранитом и символизирующий Волгу. Вдоль него располагаются скульптуры, напоминающие о героическом подвиге людей на войне. Вот юная санитарка, спасающая раненого. Неподалеку солдат поддерживает умирающего командира, который продолжает из последних сил руководить боем. Да, это сила! Тихо и молчаливо заходим в Зал воинской славы.
В этом зале атмосфера торжественна и печальна. В центре — мраморная фигура в виде огромной руки с факелом. Пространство освещает вечный огонь. На траурных знаменах вдоль стен перечислены имена людей, отдавших жизнь при защите Сталинграда. Тут звучат композиции Шумана, постоянно стоит почетный караул. Солдаты выходят на пост с самого утра и несут вахту до 7-8 вечера. Смена караула происходит в 55 минут каждого часа. Смену караула мы тоже увидели.
Поднимаемся выше. Словно защитница, осматривает Волгоград с Мамаева кургана Родина-мать. Эта величественная фигура — символ Победы. Грозная, сильная женщина держит в руке внушительной длины меч, но на фоне неба она выглядит легкой, как птица. «Родина-мать» вдохновляет дать отпор вражеской армии и всегда на страже Отечества! Да, отличное начало нашего путешествия. От увиденного в душе только спокойствие и гордость.
В оставшееся время сходили на Волгу, увидели новый стадион и гостиницы, построенные к Чемпионату мира-2018. Новый стадион возведен на месте демонтированного Центрального стадиона между Мамаевым курганом и правым берегом Волги. Вместимость — 45 тысяч человек. Во время ЧМ-2018 в Волгограде здесь прошло четыре матча: Англия — Тунис, Нигерия — Исландия, Саудовская Аравия — Египет и Польша —Япония. На закате стадион выглядит просто прекрасно!

Калмыкия


Настроение отличное, полет нормальный. Идем на посадку в автолайнер — и едем в Калмыкию.
Наша цель — храм Будды в Элисте, крупнейший буддийский монастырь в Европе. Уже с дороги издалека были видны золотые очертания этого Храма. Красивое небо без облаков и яркое солнце делают это место сияющим и ослепительным.

Храм Будды в Элисте

Слушаем гида. Свою историю главный буддистский храм начал со знаменательного события — визита в Элисту Святейшества Далай-Ламы (духовного главы тибетских буддистов).
Центральный фасад комплекса носит название «Гол-сюме», а его прекрасные белоснежные стены, находящиеся на пятиметровом возвышении, видны почти из каждого уголка одноэтажной Элисты. По традиции святыня окружена оградой из 108 белых ступ, которые стоят друг от друга на расстоянии пяти метров.
На святую землю можно войти через одни из четырех ворот, установленных по разным сторонам света. Они символизируют главные стихии: огонь, воду, землю и ветер.
Главными считаются ворота с южной стороны, поражающие своей величественностью: их красные колонны поддерживают массивную золотую крышу с удивительной скульптурной резьбой, а на насыщенном синем фоне золотистым буквами высечена священная мантра: «Ом мани падмехум».
Сделав поклон, входим в храм. Нам предлагают снять обувь и прикрыть голову платком. Фото и видеосъемка в храме запрещена!


Между лестницами красуются завораживающие струйки фонтана, а перед самим входом восседают золотые львы. Красными колоннами обозначен вход в святыню. И это сочетание золотистого и красного продолжается в оформлении красивых бордовых дверей с резными узорами. Они скрывают за собой тайну, которую можно приоткрыть, увидев храмовое богатство изнутри.
В храме все поражает великолепием, снаружи так же, как и внутри. Над интерьером, статуями и росписью стен трудились лучшие творцы Калмыкии. Человек, который сопровождал нас в храм, сказал:
— Все, кто побывал в гостях у Будды в его золотой обители, всегда делятся незабываемыми впечатлениями, смешанными с чувством полного спокойствия, умиротворения и благоговения, и теперь находятся на тропе поисков счастья.
Вдохнув счастья, мы ушли в закат. Едем в поселок Избербаш, туда, где Каспийское море, в то место, где все эти дни мы будем жить и купаться в море!

Кристина Передерий

Продолжение следует