Почему мне не выдают лекарство?

— Я уже много лет нахожусь на гемодиализе, мне жизненно необходимо принимать лекарства. Раньше выдавали парикальцетол в поликлинике, сейчас выдают только на один месяц в квартал. Почему не выдают остальное и как мне жить? — обратился с таким вопросом читатель «Нового Качканара» Николай Семёнов.

«НК» перенаправил вопрос читателя в Качканарскую ЦГБ. Там на его вопрос по существу отвечать не стали, пришла лишь отписка от главврача Валерии Мартемьяновой:

— Лекарственное обеспечение льготных категорий граждан осуществляется в соответствии с нормативными документами, как федеральными, так и региональными, в которых перечислен список лекарственных средств и порядок их выдачи. В зависимости от характера заболевания в каждом конкретном случае, при наличии и отсутствии противопоказаний, лечащий врач определяет тактику лечения больного.

За разъяснением возникших вопросов пациенту необходимо обратиться к лечащему врачу, а при отсутствии ответа от врача с этими же вопросами можно обратиться к заместителю главного врача по поликлинике Ремизову Петру Яковлевичу (взрослая поликлиника, каб. 408).

От редакции. Ещё пациент может обратиться в свою медицинскую страховую компанию и в надзорные органы, например, в прокуратуру.