Посреднику нарколога дали 4,5 года

Качканарский городской суд на основании доказа­тельств, представленных государственным обвини­телем, вынес приговор по уголовному делу в отноше­нии Дмитрия Кобзева, со­общает прокурор Качканара Дмитрий Быков.

Кобзев признан вино­вным в совершения трех преступлений, предусмо­тренных ч.2 ст.291.1 УК РФ: посредничестве во взяточ­ничестве в значительном размере, за совершение заведомо незаконных дей­ствий, и четырех преступле­ний, предусмотренных ч.З ст.З0, ч.2 ст.291.1 УК РФ — в покушении на посредниче­ство во взяточничестве в значительном размере, за совершение заведомо неза­конных действий.

Суд установил, что с 28 марта 2019 года по 20 января 2020 года обвиняемый 7 раз оказывал содействие работ­никам ГОКа в передаче взят­ки врачу-наркологу за пре­доставление им подложных актов медицинского освиде­тельствования на состояние алкогольного опьянения. В этих актах указывалось об отсутствии алкогольного опьянения у освидетельству­емых лиц.

На освидетельствование к наркологу их отправлял рабо­тодатель в случае выявления признаков алкогольного опья­нения. Не желая быть привле­ченным к дисциплинарной ответственности за появление на рабочем месте в нетрезвом виде, работники через обви­няемого, работавшего на этом же предприятии, передавали врачу-наркологу деньги. Раз­мер суммы колебался от 35 до 40 тысяч рублей.

Суд назначил Кобзеву Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 800 ты­сяч рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Дело самого нарколога Стрелкова еще рассматри­вается в суде, приговор по нему пока не вынесен.