Пособия теперь выплачивают напрямую из ФСС

С 1 января 2021 года Сверд­ловская область вступила в проект «Прямые выплаты», который изменил поря­док назначения и выплаты застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

Нововведение касается выплат пособий по времен­ной нетрудоспособности (больничные), по беремен­ности и родам, при поста­новке на учет в ранние сроки беременности, при рожде­нии ребёнка, по уходу за ре­бенком, за дополнительный отпуск пострадавшему на производстве, а также воз­мещения расходов на вы­плату социального пособия на погребение.

С 1 января 2021 года ука­занные пособия выплачи­вает Государственное уч­реждение — Свердловское региональное отделение Фонда социального страхо­вания РФ.

Размер пособий и по­рядок их расчета остались прежними, но при этом из­менилась схема взаимодей­ствия Фонда социального страхования с работодате­лем и работником.

При наступлении страхо­вого случая застрахованное лицо или его уполномочен­ный представитель обра­щается к страхователю по месту своей работы с заяв­лением о выплате соответ­ствующего вида пособия и документами, необходимы­ми для назначения и выпла­ты пособия в соответствии с законодательством РФ. Страхователь не позднее пяти календарных дней со дня предоставления работ­ником заявления и докумен­тов представляет их в реги­ональное отделение Фонда социального страхования. Решение о выплате пособий принимается в течение 10 календарных дней со дня по­лучения Фондом заявления и документов застрахован­ного лица. После чего про­изводится выплата пособия работнику на указанный им в заявлении лицевой счет в банке, номер карты «МИР» или почтовым переводом.

Более подробная инфор­мация по переходу на пря­мые выплаты пособий на­ходится в разделе «Прямые выплаты» на официальном сайте Свердловского отде­ления Фонда социального страхования РФ по адресу https://r66.fss.ru

Телефоны горячей линии: 8(3435) 24-78-56, 8(3435) 24-65-38 и 8 (3435) 24-04-55.