После экзаменов в АТЦ отстранили от работы уже восемь бульдозеристов

С середины июля в цехе началась внеочередная про­верка знаний требований охраны труда и промбезо­пасности. На прошлой неде­ле мы сообщали, что после экзаменов на месяц отстра­нили от работы одного буль­дозериста. На данное время их стало восемь. Большин­ство из них считает действия работодателя незаконными. В ближайшее время профсо­юз будет добиваться восста­новления качканарцев на работе через Госинспекцию труда и прокуратуру.

итальянкаКак стало известно «НК», сегодня экзамены в АТЦ при­остановлены. Работодатель планирует их продолжить в 20-ых числах августа, перед этим проведя обучение. Од­нако, как экзаменовали пре­дыдущих белазников, требу­ет отдельного рассказа.

Во-первых, экзамены длились с 8.30 до 14.00 часов. На проверку знаний пригла­шали работников даже после ночной смены (к слову, в том же УГЖДТ категорически за­прещено проводить экзаме­ны после ночной смены).

Во-вторых, из числа чле­нов комиссии исключили председателя цехового ко­митета АТЦ, оставив его номинально. Хотя изна­чально право голоса у пред­ставителя профсоюза было, в приказе об внеочередной проверке он также числит­ся. Отстранили его, сослав­шись на отсутствие аттеста­ции. Экзамены у белазников в целом напоминают разби­рательство времен НКВД. Из пяти членов комиссии оста­вили представителей рабо­тодателя: главного инжене­ра АТЦ, старшего механика, зам главного инженера по охране труда и начальни­ка отдела охраны труда из дирекции комбината. Ра­ботники рассказывают, что у членов комиссии имеется список тех, кто не должен сдать экзамен, по сути сегод­ня их намеренно отстраняют от работы на месяц. Качка­нарцы незаконно теряют свой заработок. Вместе с тем, оставшихся белазников принуждают выходить на работу в свои выходные дни, ссылаясь на планы и объемы.