Пользователей газа обяжут допускать газовиков в жильё

Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий владельцев и арендаторов квартир впускать в помещение сотрудников газовых служб.

Сейчас эта возможность определена постановлением правительства РФ, но жилец может отказаться пускать газовиков, в том числе после составления акта жилищными инспекторами. Авторы поправок предлагают дать возможность коммунальщикам обязывать жильцов допускать их в жилье еще и через суд. В правительстве РФ считают, что обязать жильцов открывать двери квартир «против воли» противоречит Жилищному кодексу РФ.

Техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является ежегодной и обязательной процедурой, а допуск специалистов к газовому оборудованию обязателен. В случае недопуска судебные разбирательства могли сильно задержать решение вопроса, как это не раз было и в Качканаре.

В Правилах пользования газом уже прописана обязанность заказчика допускать газовиков в помещение для технического обслуживания и ремонта ВДГО и ВКГО, и штрафы за недопуск тоже установлены, но законодатели предлагают прописать эту обязанность и в Жилищном кодексе РФ.
Предлагается установить сокращенные сроки рассмотрения судами подобных дел (12 дней), а также предусмотреть немедленное исполнение решения суда. Хотя и сейчас некоторые истцы просят обратить решение суда к немедленному исполнению, и суд соглашается с ними.