Полиция просит граждан быть бдительнее в связи с переписью населения

Иначе можно стать жертвой мошенников

Всероссийская перепись населения 2020-2021 годов — мероприятие, которое проводится на всей территории Российской Федерации по единой государственной статистической методологии.

Основной этап проведения переписи пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Впервые в истории России перепись будет проходить и онлайн: жители страны смогут ответить на вопросы анкеты через портал Госуслуг с 15 октября по 8 ноября 2021 года.

Во время переписи россияне должны быть предельно бдительными, как ожидается, кибермошенники могут заметно активизироваться, сообщают в полиции.

Аферисты могут попытаться создать сайты-дублеры, чтобы незаконно завладеть персональными данными граждан или завлечь их в жульнические схемы. По этой причине рекомендуем следить, чтобы в адресной строке браузера при переходе на портал госуслуг высвечивался настоящий адрес: https://www.gosuslugi.ru/.

Так же обращаем ваше внимание на то, что злоумышленники могут делать массовые рассылки для привлечения потенциальных жертв на свои сайты и продвигать ресурсы с помощью контекстной рекламы.

МО МВД России «Качканарский» призывает граждан быть бдительными! Внимательно проверяйте сайты, в которые вы вносите свои персональные данные, а при поквартирной переписи – не пускайте никого в свою квартиру.