Полицейских завалили романтичным спамом

На протяжении нескольких дней качканарские полицейские получали подозрительные СМС от интернет-мошенников

«Смотрю фото и вспоминаю о нас», — такие СМСки, со ссылкой на сомнительный интернет-ресурс, обрушились на стражей правопорядка на прошлой неделе. По словам начальника штаба, Максима Бабенко, адресатами стало большинство сотрудников отдела.

— В течение, пожалуй, трёх дней приходили эти СМСки. Некоторым сотрудникам в общей сложности пришло более двухсот сообщений, причём с разных номеров, — уточняет Максим Алексеевич.

Никаких проверок и расследований по данному факту проведено не было. Как пояснили в полиции, привлечь мошенников к ответственности нереально, если нет пострадавшего. Разумеется, что подкованные в вопросе полицейские переходить на предлагаемый сайт не стали, чем, вероятней всего, сохранили положительный баланс на своих лицевых счетах. Но, к сожалению так поступают далеко не все абоненты.

Любопытство и непонимание рисков подталкивают многих граждан переходить на предлагаемый мошенниками сайт. Как правило, финал у таких историй один, и он достаточно грустный. Мало того, что со счетов пользователей списываются деньги, так ещё и концов не найти, куда эти деньги уходят. Дело в том, что в большинстве случаев сами мошенники находятся в другом регионе. Более того, они используют такое программное обеспечение, что выследить их, и уж тем более собрать необходимую для обвинения доказательную базу, практически невозможно. До суда такие дела доходят крайне редко.

Тем временем по стране преступность с использованием телекоммуникационных технологий неуклонно растёт. Качканар не стал исключением. За восемь месяцев текущего года в отдел поступило более 30 заявлений от качканарцев, ставших жертвами мошенничества.

Сотрудники полиции обращаются ко всем гражданам: если вам известна какая-либо информация о лицах, совершающих данные преступления, или вы стали жертвой мошенников, просьба немедленно обратиться с заявлением в дежурную часть отдела полиции.

Владимир Шохов